Яндекс.Метрика
Жителей посёлка Мостотряд в Ульяновске переселят в этом году
17:2307 марта 2017

Губернатор Сергей Морозов встретился с жителями посёлка и проконтролировал исполнение региональной программы по переселения граждан из аварийного жилья.

Новые квартиры получат жители 36 домов, расположенных по улице Любови Шевцовой, переулков Брюханова и Мостостроителей. С прошлого года по поручению главы региона эти дома были включены в программу в связи с близким расположением к оползневой зоне. Переселение граждан будет осуществляется за счёт средств областного и городского бюджетов.

В прошлом году в новые квартиры переехали первые жители пяти домов посёлка, на эти цели было выделено порядка 35 миллионов рублей. В ближайшее время будут переселены жители оставшихся аварийных домов.

«В текущем году мы намерены заключить двухлетний контракт и всех жильцов переселить в новое комфортное жильё. По предварительной информации, они будут размещены в микрорайоне «Север – 1» на улице Ипподромная. Изначально эта задача была сформирована в два этапа, но произошли изменения. И теперь мы, соответственно, договариваемся с застройщиками микрорайона о предоставлении гражданам жилья до конца этого года», - пояснил министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

На сегодняшний день необходимые средства предусмотрены, областной и муниципальный бюджеты предоставят равное финансирование, общая сумма составит порядка 101 миллиона рублей. Общая стоимость переселения граждан из аварийных домов, расположенных в оползневой зоне, составит порядка 248 миллионов рублей, в том числе за счёт средств областного бюджета около 124 миллионов рублей.

Жительница поселка Нина Галкина проживает здесь уже 30 лет, и с нетерпением ждёт своей очереди, так её дом проходит по второму этапу программы. С её слов, первые переселенцы посёлка «Стройотряд» съехали ещё в прошлом году. Новыми квартирами новосёлы довольны, смущены лишь тем, что в микрорайоне не достроена инфраструктура.

«Естественно мы рады, что нас переселяют и про нас не забыли. Мы надеемся на то, что в новом микрорайоне со временем будет развиваться соответствующая инфраструктура: чтобы транспорт ходил, строились аптеки, поликлиники и магазины. Сейчас дома у нас очень аварийные, неудобно жить. С нетерпением ждём переселения», - поделилась жительница.

 

Николай Квасов