Яндекс.Метрика
Зданию Дворянского собрания в Ульяновске исполнилось 170 лет
11:0413 января 2017

Один из самых красивых архитектурных памятников позднего классицизма в Ульяновске отмечает круглую дату. Здание органа дворянского самоуправления было построено по указанию императора Николая I и более чем полтора века спустя стало одним из символов прежнего Симбирска. Сейчас здесь располагается областная научная библиотека имени В.И. Ленина, и в залах с дворянскими интерьерами можно побывать.

Узнать подробнее историю здания можно будет на краеведческих чтениях «Дворец на Венце». Они начнутся в 15:00 25 января в областной библиотеке. О Дворянском собрании и биографии его создателя Ивана Бенземана расскажет учёный, исследователь, историк Елена Беспалова.

К сожалению, здание сильно пострадало при пожаре в Симбирске в 1864 году, и его восстановили в 1867 году по проекту архитектора Михаила Купинского. До революции здесь располагались Дворянское депутатское собрание, Благородное Собрание (Дворянский клуб), Губернская земская управа, Общество сельского хозяйства, а в левом крыле первого этажа размещалась Карамзинская общественная библиотека. Экспозиция библиотеки сохранилась и сейчас. В 1924 году здание передали губернскому книгохранилищу, на базе которого 21 января 1925 года открылся Дворец книги имени В.И. Ленина.