Яндекс.Метрика
Записать ребенка в 1 класс можно будет через интернет
16:3910 августа 2017

С февраля 2018 года родители первоклассников смогут подать документы на зачисление в школу в электронном виде. 

В этом году в Ульяновской области в тестовом режиме в информационной системе «Е-услуги. Образование» был запущен модуль по записи в первый класс. К нему были подключены школы семи районов: Базарносызганского, Николаевского, Ульяновского, Чердаклинского, Майнского, Мелекесского и Новоульяновска. По словам министра образования Ульяновской области Натальи Семеновой, сейчас проводятся работы по технической защите каналов связи и интеграции всех систем с Единым порталом государственных услуг. С октября 2017 года электронный модуль будет введён в промышленную эксплуатацию.

Работы по созданию электронного документооборота ведутся согласно «майским» указам президента и по поручению губернатора Сергея Морозова. Ожидается, что доля граждан, получающих госуслуги в электронном виде, к 2018 году должна достигнуть 70%.

По информации специалистов ОГКУ «Правительство для граждан», 56% жителей региона уже зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). С начала года через www.gosuslugi.ru жители Ульяновской области подали более 43 500 заявлений. С конца июля этого года в электронном виде стали доступны шесть услуг Агентства архитектуры и градостроительства Ульяновской области. Так, например, теперь через интернет застройщики смогут получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Всего в Ульяновской области действуют 180 центров обслуживания пользователей портала госуслуг. Они работают во всех районах области на базе исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, территориальных отделений ПФР, подразделений УМВД, отделений почтовой связи, ЗАГС и центров госуслуг «Мои Документы».

Дополнительную информацию о ближайших центрах обслуживания и их режимах работы можно найти, пройдя по ссылке: esia.gosuslugi.ru/public/ra/.