Яндекс.Метрика
За минувшую неделю кишечной инфекцией заразились 190 жителей Ульяновской области
15:2305 июня 2017

Итоги еженедельного мониторинга представило региональное министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия. Ведомство контролирует эпидемиологическую ситуацию совместно с Роспотребнадзором по поручению губернатора Сергея Морозова.

Известно, что за последнюю неделю 190 человек обратилось к врачам с признаками кишечной инфекции, 143 из них – в Ульяновске. Групповой заболеваемости в регионе нет.

Чаще всего инфекция заносится с грязных рук или испорченных продуктов –  21,4 % случаев относится к несоблюдению правил личной гигиены или употреблением продуктов, которые неправильно хранились. 16 процентов пострадавших получили отравление некачественными продуктами из магазина. 14,3% отравившихся – дети первого года жизни, за которыми не соблюдался уход или мать нарушала личную гигиену. В 8,9 процентах случаев причиной заболевания стал контакт с больными. Наименьшее число отравилось немытыми овощами и фруктами. Также единичные случаи инфицирования зарегистрированы при употреблении ягод.

Врачи напоминают, что летом количество кишечных инфекций и отравлений растет. Это связано с употреблением ягод, зелени, овощей и фруктов. Их необходимо тщательно их мыть или даже обдавать кипятком, советует главный внештатный специалист минздрава по инфекционным болезням детей Алексей Смолин.

Важно следить за сроками годности продуктов и соблюдать условия их хранения, а также руки перед едой, приготовлением пищи и после прогулок».

Дети и здесь в зоне риска. Родителям нужно проконтролировать места игры и чистоту игрушек своих детей. При введении прикорма грудным детям необходимо термически обрабатывать продукты и соблюдать сроки годности при использовании искусственных смесей.