Яндекс.Метрика
«За доступную медицину». В Ульяновске пройдёт медицинский форум
8:3718 января 2017

По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, с 18 по 21 января в области пройдёт большой форум медицинских работников «За доступную медицину».

18 января в учреждениях здравоохранения запланированы встречи главных врачей с населением, представителями депутатского корпуса и администрации муниципального образования. Главные врачи отчитаются о работе своих организаций в течение Года здравоохранения и перспективах дальнейшего развития.

В этот же день в 10:00 в Ульяновской областной клинической психиатрической больнице запланировано торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся врачу-психиатру Василию Копосову. В митинге примут участие сотрудники лечебного учреждения, последователи и потомки заслуженного врача.

19 января в государственных медицинских учреждениях области будет проходить День открытых дверей. Пациенты смогут получить консультации медицинских специалистов, пройти экспресс-диагностику холестерина и сахара крови, флюорографию, ЭКГ и другие диагностические обследования. Также будет организована работа «школ здоровья» по лечению и профилактике сахарного диабета, гипертонии, бронхиальной астмы, а также «школы отцов и матерей».

Также 19 января с 14:00 до 15:30 запланировано проведение трёх круглых столов. В областном клиническом госпитале ветеранов войн председатели общественных советов медицинских организаций области, заведующие поликлиниками, представители частных медорганизаций и пациентских сообществ обсудят итоги независимой оценки качества оказания медуслуг.

В городской поликлинике №1 имени С.М. Кирова главные внештатные специалисты министерства здравоохранения, заведующие поликлиниками, специалисты автоматизированных систем управления медицинских организаций, руководители и сотрудники центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики рассмотрят вопросы проектного управления в реализации социально-демографической политики региона.

В областной клинической больнице круглый стол будет посвящён современным подходам к подготовке медицинских кадров.

Пленарное заседание форума пройдёт 20 января в 11:00 в областном дворце творчества детей и молодёжи с участием губернатора Сергея Морозова.

Здесь подведут итоги Года здравоохранения в Ульяновской области, а также дадут старт Году сохранения репродуктивного здоровья и снижения смертности. Кроме того, состоится церемония награждения медицинских работников, в том числе победителей ежегодного конкурса Медицинской палаты Ульяновской области.

Во дворце будут работать «площадки здоровья» от стоматологической поликлиники Ульяновска, врачебно-физкультурного диспансера, областного центра медицинской профилактики, АО «Ульяновскфармация» и Центра СПИД. С 10:00 до 13:00 посетители площадок смогут измерить артериальное и внутриглазное давление, сделать профилактический осмотр полости рта, получить консультацию специалистов. Также в течение недели «площадки здоровья» будут работать в крупных торговых центрах.