Яндекс.Метрика
Юных ульяновцев научат противостоять интернет-троллям
10:4623 января 2017

Десятая неделя безопасного Рунета пройдёт в России. Череда мероприятий состоится с 31 января по 7 февраля и охватит около 60 регионов России. В Ульяновской области она будет организована во всех муниципальных образованиях под лозунгом «Безопасный интернет – хороший интернет».

Центральным местом проведения в регионе станет библиотека имени С.Т. Аксакова. Здесь детей разных возрастов будет ждать насыщенная информационно-просветительская и познавательная программа, направленная на профилактику столкновения с различными рисками и угрозами Всемирной паутины.  Предполагается, что дети познакомятся с историей развития интернета, узнают о полезных возможностях сети для образования, чтения книг и общения.

В ходе интерактивных бесед ребята научатся правилам ответственного и безопасного поведения на просторах глобальной сети, а также ориентироваться в полезных детских ресурсах. Это будут встречи под названиями «О НЕТИКЕТЕ замолвите слово: основные правила поведения на просторах интернета», «Вебландия расскажет и покажет: прогулки по виртуальным джунглям».

В ходе приключенческой квест-игры «Зачарованный мир, или как обойти ловушки Интернета», пройдя по загадочным и познавательным площадкам библиотеки, участники недели узнают о том, как используя различные приложения интернета, избежать вредной и опасной информации, мобильного мошенничества, обезопасить свой компьютер от вирусов и спам-атак, противостоять давлению интернет-троллей в социальных сетях.

В компьютерном зале дети станут участниками тренинга по критическому анализу сайтов «Проверь информацию… Факты. Фактоиды. Фейки», или «Ай-Ай, или мадагаскарская руконожка», пройдут тест Кимберли Янг на интернет-зависимость, примут участие в онлайн-опросе «Риски и угрозы интернета» на странице Аксаковки в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, неделя безопасного Рунета проходит в России с 2008 года и является официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного интернета — дате, обращающей внимание специалистов и пользователей сети на проблему «цифровой» безопасности. Организатором недели является РОЦИТ в лице проекта «Центр безопасного Интернета» при поддержке Российской государственной детской библиотеки, «Лаборатории Касперского», RU-CENTER и многих других представителей онлайн-индустрии, образовательной среды и государственных органов.