Яндекс.Метрика
Юные художники отправятся работать на пленэр на родину Пластова
10:0109 августа 2017

В 16-й раз в Карсуне состоится всероссийский пленэр юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова». Мероприятия стало частью программы VII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» и VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города».

Пленэр состоится с 11 по 20 августа в Карсуне. В нём принимают участие группы из Красноярска, Москвы, Саранска, Кирова, Ульяновска, Тюмени и Краснодарского края. Для ребят и их преподавателей запланировано творческое общение, мастер-классы, экскурсии, выставки, и сами пленэры – выезды на природу и рисование с натуры. 12 августа в Карсунской детской школе искусств откроется персональная выставка картин заслуженного художника России Станислава Слесарского. 

Также местные художники представят своё творчество в соседнем регионе. 15 августа в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи в Саранске откроется выставка воспитанников Карсунской ДШИ. В экспозицию вошли более сорока работ. А директор школы искусств Владимир Фролов проведет мастер-класс по линогравюре.

Работы, созданные на пленэрах, покажут в Ульяновске и в Москве. 17 августа в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина откроется выставка работ  от детей и преподавателей из 26 регионов России. Здесь прозвучит «Слово о Пластове» в исполнении члена Союза писателей России Татьяна Эйхман, русские песни, которые пели в семье Пластовых. Их исполнит лауреат всероссийских конкурсов Юлия Тарабарина. А осенью 2017 года в школах Карсунского района откроется международная выставка детского художественного творчества «Родник», куда войдут более 80 работ.

Итоговая выставка откроется в Москве в январе 2018 года. Она расположится в конференц-зале Союза писателей России и будет посвящена 125-летию со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова.