Яндекс.Метрика
«Ёжкин кот», телескоп и поздравление от Ивана Урганта. В Ульяновске пройдёт фестиваль буквы «Ё»
14:5420 ноября 2017

Фестиваль одной буквы пройдёт 29 ноября в Ульяновске. Его посвятят букве «Ё» и проведут в областном дворце книги. Мероприятия обещают быть интересными для детей и взрослых, исследователей и обычных горожан. В этот день пройдут экскурсии, конкурсы, мастер-классы, творческие встречи, презентации книг, просмотры фильмов.

По словам организаторов, фестиваль заинтересовал российскую производственную кинокомпанию «Базелевс», основанную режиссёром Тимуром Бекмамбетовым. Известные актёры и представители шоу-бизнеса, снявшиеся в картине «Ёлки новые», подготовили поздравления для ульяновцев. Среди авторов поздравлений Иван Ургант, Валентина Мазунина и другие.

Как рассказала директор дворца книги Светлана Нагаткина, в этот день состоится творческая встреча с художественным руководителем областного театра кукол Владимиром Бирюковым и актёрами театра. Также посетители увидят отрывок из спектакля «Три поросёнка».  

В фойе 1 этажа будет работать площадка «ЗелЁный проезд» с выставкой Екатерины Цыгановой «Ёжкин кот», фотосушка «Забавные детёныши». На встрече французской гостиной «SaFr» обсудят «сложную» букву в правилах французской фонетики. Театр «Absurdus» под руководством Павла Солдатова представит перформанс «Ё-моЁ». Также будет работать интерактивная выставка «Калейдоскоп имён» с биографиями известных людей, в именах и фамилиях которых есть буква «ё».

Также гости фестиваля смогут пройти лингвистический квест, посетить экскурсии-лекции в мемориальной экспозиции и прогуляться к памятнику букве «ё». А на открытой площадке перед зданием дворца будет установлен телескоп.

Начало в 16:00. Вход свободный.

Организаторы фестиваля – правительство Ульяновской области, министерство искусства и культурной политики, министерство образования и науки, дворец книги.