Яндекс.Метрика
Японское кино и один из лучших диджеев мира. Ульяновск готовится встретить «Японскую весну»
12:5615 мая 2017

Фестиваль «Японская весна на Волге» состоится с 20 по 30 мая в городе и познакомит ульяновцев с современной культурой Японии. Фестиваль приурочили к открытию японского завода «Бриджстоун». В эти дни планируется визит Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки.

Центральное событие фестиваля состоится 25 мая. С 17.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина пройдёт российско-японская молодёжная программа «От Волги до Фудзиямы». Здесь выступят музыкальная группа HIMITSU DESU! Из Москвы и DJ Mukai из Японии – резидент клуба Octagon, одного из лучших в мире.

В рамках Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души» будут показаны четыре современных японских фильма: «Девочки каллиграфы» (режиссёр Рюити Иномата), «Жена Гэгэгэ» Такудзи Судзуки, «Всегда: Закаты на Третьей улице-3» Такаси Ямадзаки, «Сад изящных слов» Макото Синкая.

Также жители города увидят фотовыставку «Всемирное наследие: Япония» в Ульяновском областном художественном музее, посетят фестиваль японских боевых искусств «Японские традиции на берегах великой Волги».

Директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина отметила, что идею поддержали бизнес-компании. Совместно с компанией DARS Development в ТРЦ «Аквамолл» состоится Instagram-фотоконкурс «Япония рядом с нами».

Организаторы фестиваля: правительство и администрация губернатора Ульяновской области, министерство искусства и культурной политики, министерство образования и науки, министерство физической культуры и спорта, фонд «Ульяновск – культурная столица», посольство Японии в России, Японский фонд (Москва), региональное отделение «Общество Россия – Япония», Российский союз боевых искусств Ульяновской области, компания DARS Development, группа компаний KRAVCHENKO Group Restaurants. 2018 год объявлен годом перекрестного культурного обмена России и Японии.