Яндекс.Метрика
Яблоневые сады и фабрика по производству мяса индейки. Ульяновская делегация работает на форуме «Золотая осень»
14:1505 октября 2017

Губернатор Ульяновской области сегодня работает в Москве на российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Она проходит на территории ВДНХ и считается главным аграрным форумом страны. Традиционно Ульяновская область размещает на выставке стенд с региональной продукцией и представляет свой инвестиционный потенциал.

Сегодня на форуме губернатор Сергей Морозов подписал ряд инвестиционных соглашений. Все они будут реализовываться в сельском хозяйстве.  

Так, в Тереньгульском районе инвестор из Греции планирует заложить яблоневый сад на пяти тысячах гектаров, рядом построить перерабатывающее производство и хранилище. Общая сумма вложений – 10 миллиардов рублей. По словам инвестора, постоянно на предприятии будет работать около ста человек, а через несколько лет в сезон обрезки деревьев и сбора урожая – до тысячи человек.

Еще один проект  – строительство оптово-распределительного центра с пунктом по забою крупного рогатого скота и фабрикой по изготовлению готовых продуктов питания для поставки в социальные учреждения Ульяновской области. Объем вложений составляет 268 миллионов рублей, будет создано более 100 рабочих мест. 

Кроме того, подписано крупное инвестсоглашение по строительству предприятия по производству мяса индейки. Уже известно, что проект будет реализован в Кузоватовском районе. Объем производства – 24 000 тонн мяса в год, инвестиции превысят 5 миллиардов рублей, будет создано более тысячи рабочих мест. По словам генерального директора АО «Ульяновская индейка» Александра Стяжкова, проект готовился полтора года, компания рассматривала несколько регионов для размещения птицекомплекса, но решила остановиться на Ульяновской области. «Ульяновская область отличается сбалансированными характеристиками по инвестиционной привлекательности, стоимости трудовых и земельных ресурсов и логистике. Она находится в самом центре России», – отметил Стяжков.

«Мы подписали четыре крупных инвестиционных соглашения с объемом инвестиций более 28 миллиардов рублей, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Будет создано около 2,5 тысяч рабочих мест, в основном, это места для молодежи и людей среднего возраста. Это огромный успех Ульяновской области. Мы встречались с большим количеством инвесторов, уже сейчас есть около десяти компаний, которые готовы прийти в Тереньгульский, Майнский, Новоспасский, Чердаклинский и другие районы Ульяновской области. Все эти проекты в области сельского хозяйства».