Яндекс.Метрика
Выставка в Ленинском мемориале развеет мифы о Ленине и Керенском
10:5319 апреля 2017

Выставка «Ленин и Керенский: мифы и реальность», приуроченная к 147 годовщине со дня рождения Владимира Ленина и 136-ой – со дня рождения Александра Керенского откроется 20 апреля в Ленинском мемориале. О личностных качествах двух исторических деятелей, их воззрениях и нравственных ориентирах ульяновцам расскажут подлинные документы, плакаты и листовки, печатные издания, фотографии, открытки и произведения изобразительного искусства.

Кроме того, на выставке будут не только представлены самые популярные мифы из жизни Ульянова и Керенского, но также будут обозначены главные точки пересечения двух исторических персонажей. Ведь, как известно, вождь пролетарской революции и глава после буржуазного правительства были родом из одного города — Симбирска. Помимо этого, их объединял и выбор будущей профессии – оба они получали диплом юриста.

Схожими, по мнению организаторов выставки, оказались и политические пристрастия – сочувствие социализму, во многом одинаковы были и причины, приведшие их в революционную борьбу и в судьбоносный 1917 год. Одной из самых больших загадок Февральской революции являлась личность Керенского. Его образ быстро мифологизировался, Керенского изображали пророком, способным предсказывать и изменять будущее. За счет этого он в считанные дни был вознесен на вершину славы, однако уже через несколько месяцев стал объектом всеобщего презрения и насмешек.

Выставка будет располагаться в выставочном зале «Красный» до 29 мая.