Яндекс.Метрика
Встряска для медиков. Смекалин призвал обучать основам первой помощи со школьной скамьи
17:5123 марта 2017

В четверг, 23 марта, председатель правительства Александр Смекалин встретился с главными медицинскими специалистами области и главными врачами медицинских учреждений. Обсуждались итоги визита представителей федерального министерства здравоохранения. Напомним, на прошлой неделе Ульяновск посетили заместители министра здравоохранения Татьяна Яковлева и Сергей Краевой.

Во время своего визита Яковлева отметила, что показатели смертности от некоторых заболеваний в Ульяновской области несколько выше, чем в целом по России. По словам замминистра, основная проблема кроется в системе организации работ, так как с материально-технической базой в регионе все в порядке. В связи с этим председатель правительства региона обратился к главным медицинским специалистам с требованием изменить ситуацию в корне. «Мы собрались здесь с вами, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Информация заставляет задуматься. Я прошу главных специалистов обратить внимание на сложившуюся ситуацию и сделать всё, чтобы организовать необходимые мероприятия и улучшить статистику в своих сферах ответственности», – сообщил Александр Смекалин.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь сообщил, что междисциплинарное взаимодействие в сфере здравоохранения будет полностью переформатировано. «Нам нужен новый план работы и новая система взаимодействия и друг с другом и с пациентами. Работа в прежнем формате приведет к печальным последствиям», – заявил Дегтярь.

В качестве мер борьбы со смертностью Александр Смекалин внес предложение обучать граждан основам медицинских знаний со школьной скамьи. «Предлагаю совместно с министерством образования выработать программу обучения детей основам первой помощи. Нужно научить людей распознавать инфаркт, инсульт, приступ эпилепсии и объяснить им что делать, если у кого-то рядом случился приступ», – сказал Смекалин.

Главный врач областной больницы Валентина Караулова внесла предложение по взаимодействию между медицинскими дисциплинами. «Почему бы при обследованиях ЖКТ в гастроэнтерологии не брать биопсию? Таким образом гастроэнтерологи могут помочь онкологам в деле раннего выявления злокачественных новообразований. Ангиографы в областной больнице загружены не на полную мощность, в то время как в районных больницах люди лечатся от сосудистых болезней старыми методами. Это совещание должно стать встряской для нас всех. Давайте налаживать взаимодействие», – подчеркнула Караулова.