Яндекс.Метрика
Встречи в Москве. Александр Чепухин о событиях 14 марта
8:5815 марта 2017

«Во всем свете у нас только два верных союзника – наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». Больше ста лет прошло с тех пор, как эту фразу произнес император Александр III, но основная идея, заложенная в ней, до сих пор не теряет актуальности. Да, мы развиваем международное сотрудничество и приветствуем иностранцев, которые приходят к нам со своими инвест-проектами, но на сто процентов доверять можем только самим себе.

Флот

Я вспомнил эту фразу Александра III неспроста. Во вторник губернатор Сергей Морозов посетил ульяновское АО «НПО «Марс», которое производит самые современные системы боевого управления кораблями военно-морского флота. Мы гордимся тем, что это предприятие работает в нашем регионе, что его замечательный коллектив состоит из наших земляков. «Марс» динамично развивается. По итогам прошлого года объем отгруженной им готовой продукции вырос на 30% по сравнению с 2015-м. Рост наблюдается и в этом году. Прибыль вкладывается в техническое перевооружение. Предприятие дорожит своими кадрами, поэтому зарплаты на «Марсе» примерно вдвое выше, чем в среднем по региону. Рабочие места прекрасно оборудованы, сотрудники имеют возможность пользоваться услугами отличного оздоровительно-реабилитационного комплекса, расположенного прямо на территории предприятия. Словом, «Марс» неизменно производит самое положительное впечатление. За «мозги» российского флота можно не переживать – они находятся в надежных руках.

Встречи и переговоры

Вечером в Москве Сергей Морозов принял участие в заседании комиссии при президенте по вопросам развития авиации. Обсуждались вопросы эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. Очень перспективная и бурно развивающаяся отрасль, нуждающаяся в том числе и в правовом регулировании.

В ходе работы комиссии Сергей Морозов провёл ряд важных встреч. С руководителем Росавиации Александром Нерадько обсудили вопрос сдачи реконструированной взлетно-посадочной полосы аэропорта имени Карамзина. Срок сдачи: май этого года. С генеральным директором ГК «Ростех» Сергеем Чемезовым говорили об окончании строительства перинатального центра на улице Радищева в Ульяновске.

Со специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым обсудили вопросы проведения Года экологии в Ульяновской области, проекты, связанные с современными технологии сбора и утилизации отходов.