Яндекс.Метрика
Встречи с путешественниками, спектакли и конные прогулки: школьников ждут интересные каникулы
16:0824 марта 2017

27 марта у ульяновских школьников начинаются долгожданные весенние каникулы. Третья четверть – самая длинная в учебном году, а это значит, что провести дни отдыха просто необходимо весело, разнообразно и с пользой. Достичь этой цели не удастся, оставаясь дома перед телевизором, компьютером и другими гаджетами, придется выходить из дома. Однако ломать голову над тем, куда пойти или сводить своего ребёнка не придется, в ИА «Медиа 73» составили подробный перечень разнообразных мероприятий, которые можно посетить без затрат и в тоже время зарядится положительными эмоциями и яркими впечатлениями на четвёртую учебную четверть.

Обращаясь к родителям, первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба, попросила не сидеть дома, а активнее выходить на воздух, посещать массовые мероприятия и участвовать в различных акциях.

«Впереди День Победы, уже начинаются акции, приуроченные к этому дню. В этом году вниманию детей и их родителей предложена разнообразнейшая программа, интересная для каждого возраста, – отметила Екатерина Уба, – Есть возможность посетить музеи, концерты, спектакли, пройти по составленным туристическим маршрутам. Также во время каникул состоится финал Всероссийского конкурса «Ученик года» и полюбившийся всем географический фестиваль «Фрегат Паллада».

«Фрегат Паллада»

Одним из самых ярких и любимых весенних мероприятий уже на протяжении нескольких лет для ульяновцев является географический фестиваль «Фрегат Паллада». Традиционно он пройдет во Дворце творчества детей и молодежи. Сообщается, что в этом году фестиваль приготовил особенно много сюрпризов, среди которых оригинальная юрта из Башкирии. Кроме того, среди экспонатов – байдарки, в которых можно будет даже посидеть. Все желающие смогут пообщаться с путешественниками из других регионов России.

Конный и авиамодельный спорт

Во время каникул родителей и детей приглашают на ипподром посёлка Ишеевка заняться конным спортом. А 2 апреля в полдень здесь состоится чемпионат по конкуру.

По словам директора Областного дворца творчества детей и молодежи Екатерины Першиной, совсем скоро начнется активный период дачных посадок, подготовки плодовых и садовых деревьев. Естественно-научный комплекс на Октябрьской,42 приглашает всех желающих на трудовой десант. Здесь можно будет получить теоретическую информацию и практические занятия по обрезке деревьев, формированию кроны у садово-плодовых деревьев, в оранжерее пройдут мастер-классы по пикированию растений. Кроме того, специалисты расскажут посетителям как правильно ухаживать за животными в весенний период.

Всех увлекающихся техническим творчеством Дворец творчества детей и молодежи 2 апреля ждет на областных соревнованиях по авиамодельному спорту в качестве зрителей и участников.

Спорт

В дни весенних каникул одной из основных площадок, где пройдут массовые мероприятия для школьников, станет ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». В расписание крытого катка внесены сеансы массового катания на коньках. 25 и 26 марта они пройдут с 13:30 до 21:00, а с 27 марта по 2 апреля – с 18:30 до 21:00.

«Приглашаем детей и родителей на массовые катания. Их ждет интересная программа, выступления участников ледового театра, замечательная музыка, приятная атмосфера и льготные цены, – подчеркнул исполняющий обязанности директора ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» Валерий Григорьев. – Входной билет – безлимитный, то есть можно кататься с момента открытия и до момента закрытия ледового дворца. Также действует акция «День школьника» и принимаются коллективные заявки по специальной цене».

Подобные сеансы пройдут и в ФОКе «Лидер» в Заволжском районе. 31 марта с 12:40 до 13:40 здесь предусмотрен бесплатный сеанс для всех желающих.

Кроме того, в дни школьных каникул в Ульяновске и Сенгилее запланированы состязания по мини-футболу среди девушек. Ульяновскую область посетят команды 15 регионов страны. Также пройдут матчи волейбольного первенства области среди юношей и девушек, а в селе Старые Алгаши Цильнинского района состоится традиционный межрегиональный турнир по вольной борьбе.

Спектакли

С 27 по 31 марта Ульяновский Театр юного зрителя приглашает школьников региона на постановки для семейного просмотра.27 марта можно будет посмотреть спектакль «Плих и Плюх и прочие» по произведениям Даниила Хармса, 28 марта – «Как Лопшо человеком стал», 29 марта – «День рождения Кота Леопольда», 30 и 31 марта – «Мама, папа, братья Гримм».

Директор Ульяновского Театра юного зрителя Эдуард Терехов отметил, что к весенним каникулам был приготовлен большой репертуар. «Это будут спектакли для семейного просмотра, для детей, молодежи, среди них дневные спектакли по самым разным сказкам и вечерние спектакли по классическим произведениям, – сказал Терехов. – Сейчас театр работает над выпуском нового спектакля – пьесы американского драматурга Леонарда Герша с глубоким смыслом. Она повествует о молодых людях, их становлении в жизни, о конфликтах, с которыми они сталкиваются в первых отношениях. На мой взгляд, в ней есть очень важные темы, которые должны интересовать нашего главного зрителя – молодёжь».

Концерты

С 27 марта по 2 апреля состоится несколько концертов для детей в Ленинском мемориале и детских школьных и дошкольных учреждениях. 27 марта в малом зале Ленинского мемориала пройдет концерт для учащихся 28-й средней школы города Ульяновска «Баранкин, будь человеком» с участием Камерного ансамбля филармонии. Для гостей прозвучат детские песни Исаака Дунаевского, Дмитрия Кабалевского, Юлия Хайта, Дмитрия Шостаковича, Бориса Шнапера. В этот же день в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова выступит ансамбль народных инструментов «Садко» с музыкальной программой «Маленький Лу в Королевстве книг».  

28 марта Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением Ивана Крайника представит школьникам 28 средней школы литературно-музыкальную композицию «Снегурочка».  2 апреля в музыкальной гостиной Ленинского мемориала в рамках проекта «Академия для маленьких» пройдет музыкально-познавательная программа «Маленький Лу в Волшебном мире музыки», в ней примет участие Квинтет деревянно-духовых инструментов. Также в этот день в малом зале Ленинского мемориала состоится концерт  «Созвучие через столетия»  с участием Старшего хора «Вереск» Детской школы искусств номер 12 и Камерного ансамбля филармонии, которые исполнят произведения «Stabat Mater» Джованни Баттиста Перголези и «Шесть хоров» Сергея Рахманинова.  Кроме того, с 27 марта по 4 апреля пройдут выездные концерты для детей с участием артистов филармонии: джаз-ансамбля «Академик Бэнд», Камерного ансамбля филармонии, Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов, дуэта «Плюс» и Инструментального дуэта.

Выставки и экскурсии

Особый интерес у любознательных школьников вызовут выставки краеведческого музея «Из глубины веков», «Современное ювелирное авторское искусство», «Великая Победа», «Орнитолог, путешественник, охотовед». А в Ленинском мемориале для посетителей представлены экспозиции «Оружие Победы»,  «Великая Российская революция в изобразительном искусстве», «Мир советской школы», проводятся занятия «Прекрасных женщин имена», «Как вести себя на природе» и экскурсия «Весна на  Венце». Во Дворце книги школьников смогут познакомить с книжно-иллюстративной выставкой «Природы затаённое дыхание», где представлены книги и журнальные статьи, рассказывающие о проблемах экологии и методах её защиты.

Ульяновский областной художественный музей для детей среднего и старшего школьного возраста запланировал экскурсионную программу «Сокровища Ульяновского художественного музея»: «Знакомство с музеем», «Декоративно-прикладное искусство», «Русское искусство 18 века», «Русское искусство 19 века», «Западноевропейское искусство 16-19 веков», познавательно-игровые программы на материале постоянной экспозиции с включением игровых элементов: «История фарфоровой чашки», «Стеклянные загадки».

Кроме того, стоит отметить, что в дни весенних школьных каникул в Аксаковской библиотеке пройдёт неделя детской и юношеской книги – ребята станут участниками литературных викторин, творческих конкурсов и литературно-музыкальных программ, встретятся с писателями, поэтами, журналистами и краеведами.

Елена Нестерова