Яндекс.Метрика
Всероссийский форум соберёт в Ульяновске вожатых из 26 городов
15:3113 апреля 2017

С 18 по 20 апреля в городе состоится всероссийский форум вожатых. В нем примут участие около двухсот человек из 26 городов страны – Ульяновск, Комсомольск-на-Амуре, Сыктывкар, Нижний Новгород, Чебоксары, Киров, Санкт-Петербург, Москва, Уфа, Самара, Пенза, Краснодар, Рязань, Челябинск, Благовещенск, Кострома, Набережные Челны, Магадан, Тверь, Калуга, Арзамас, Глазов, Ростов-на-Дону, Шуя, Саранск.

На форуме расскажут о лучших педагогических практиках в области летнего оздоровительно отдыха, пройдут дискуссионные площадки, «круглые столы» и семинары по вопросам методического сопровождения и применения новых технологий в подготовке специалистов. Экспертами выступят представители федерального министерства образования и науки, руководители и методисты всероссийских и международных детских центров «Океан», «Орлёнок», «Смена», «Артек».

И.о. министра образования и науки Наталья Семенова рассказала. что предстоит серьезный период перемен в подходе к отдыху и оздоровлению детей. «Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности детей на отдыхе. Поэтому к подготовке вожатых необходимо относиться с особой ответственностью – именно они находятся в постоянном контакте с детьми, и от уровня их подготовки зависит комфорт и безопасность», – рассказала Семёнова. Также она добавила, что на данный момент ульяновские вожатые являются одними из самых востребованных на территории страны и многие работают в международных детских центрах.

Форум примет у себя Ульяновский государственный педагогический университет имени Ульянова. Его ректор Тамара Девяткина отмечает, что вуз стал площадкой форума неслучайно – здесь ведется целенаправленная работа по выстраиванию системы подготовки вожатских кадров. В 2014 году здесь был создан ресурсный центр по подготовке вожатых «Ариадна», в котором прошли обучение более 1,5 тысяч человек. «Мы стремимся использовать опыт ведущих международных и всероссийских детских центров страны, с рядом из них у нас заключены соглашения о сотрудничестве. Уверена, что данный форум позволит специалистам своего дела, единомышленникам из разных регионов рассмотреть и вынести предложения по решению наболевших вопросов подготовки вожатских кадров», – сказала Тамара Девяткина.