Яндекс.Метрика
Всероссийская олимпиада школьников по информатике пройдёт в УлГУ
9:5618 июля 2017

Опорный вуз Ульяновской области выбран местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2018 году. Эти и другие вопросы обсуждались на личной встрече губернатора Сергея Морозова и председателя центральной методической комиссии по информатике Всероссийской олимпиады школьников Владимира Кирюхина. Встреча состоялась на фестивале ULCAMP-2017.

Наш регион для проведения олимпиады выбрало министерство образования и науки РФ. Основной площадкой для организации интеллектуальных испытаний станет опорный вуз региона – Ульяновский государственный университет. Он располагает самым крупным и современным компьютерным парком в регионе и является одним из лидеров по разработке и внедрению инновационных продуктов в области ИТ-технологий. 

«Ни одна отрасль не развивается так стремительно, как высокие технологии, и мы должны отвечать требованиям, которые предъявляет время. Сегодня у Ульяновской области есть богатейший человеческий потенциал, особенно в сфере ИТ, и у нас созданы все условия, чтобы полностью реализовать его», - отметил глава региона.

Владимир Кирюхин отметил, что совместная с Ульяновской областью задача – достойно представить страну на международных соревнованиях по информатике. «Мне очень хотелось бы, чтобы ваш регион в дальнейшем активно развивался, а школьники попали в сборную команду России на международной олимпиаде по информатике. Не только попали, но и завоевали самые высокие места», - заявил Кирюхин.

Ранее Ульяновская область принимала сразу три заключительных этапа всероссийских олимпиад – по французскому языку, биологии и физической культуре. Для подготовки специалистов в сфере цифровой экономики в УлГУ появится кафедра электронной экономики. А во время Петербургского международного экономического форума регион подписал соглашение с компанией «Яндекс» о старте пилотного образовательного проекта «Яндекс.Лицей».