Яндекс.Метрика
Всегда рядом с ребенком. Сорок пять семей оценили удобство «Открытой реанимации»
12:3801 июня 2017

С начала года в детской городской больнице работает проект «Открытая реанимация», пилотный для всей России. На основании его результатов на федеральном уровне примут решение о целесообразности переоборудования существующих реанимационных отделений по образцу ульяновского.

Напомним, что «Открытая реанимация» является частью нового стандарта медицинского обслуживания, который внедряется на территории Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова.

Напомним, «Открытая реанимация» позволяет родителям круглосуточно находиться рядом с ребенком и наблюдать за ним. Для того, чтобы это стало возможным, в реанимационном отделении появилась специальная комната для родителей, где можно переодеться, немного отдохнуть и пообедать. Также в комнату для родителей выведены экраны видеонаблюдения, чтобы они ни на секунду не прекращали видеть своего ребёнка. После специального инструктажа и переодевания в чистую медицинскую одежду родители могут входить в палату к своему ребенку, что ранее было невозможно.

Проект «Открытая реанимация» в Ульяновской области получил высокую оценку генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланы Чупшевой, заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, руководителя благотворительного фонда Константина Хабенского. Ранее реализацию проекта на федеральном уровне одобрил Президент Владимир Путин во время «прямой линии».

Главный врач ДГКБ Ульяновска Рашид Абдуллов, ныне назначенный министром здравоохранения, рассказал о результатах первых месяцев работы «Открытой реанимации». «За время реализации проекта у нас было госпитализировано 45 детей, родители могли беспрепятственно находиться рядом со своими малышами. Также на базе стационара №1 работает школа ухода, где родителей обучают правилам поведения в реанимации, навыкам по гигиенической обработке, питанию и лечению детей», – сообщил Абдуллов.

По словам губернатора, работа над внедрением нового стандарта медобслуживания продолжится, сейчас на очереди женские консультации. «Сейчас мы работаем над стандартом женских консультаций: в 2017 году у нас откроется сразу два центра женского здоровья, поэтапно ведется ремонт подразделений городской клинической больницы №1, на базе которого в перспективе появится Центр охраны здоровья матери и ребенка», – сообщил Морозов.