Яндекс.Метрика
Все районы Ульяновской области выполнили план по налоговым и неналоговым доходам
11:1330 августа 2017

Такая информация была озвучена на минувшем аппаратном совещании, в ходе которого подвели итоги развития региона за 7 месяцев текущего года. «В рейтинге «Социально-экономические показатели», – отметил губернатор Сергей Морозов, – не просто цифры, это отражение той работы, которую проводит муниципальная власть на местах. К сожалению, не все демонстрируют равную положительную динамику развития, хотя условия для роста всем предоставлены одинаковые. Присутствуют и объективные факторы, но общий вектор очевиден: там, где руководство района работает качественно, и показатели высокие».

Лидером в рейтинге развития муниципальных образований стал Цильнинский район. Он демонстрирует стабильные результаты по финансово-экономическим показателям, в социальной сфере, в сельском хозяйстве. Положительная динамика отмечена в Ульяновском, Новомалыклинском, Мелекесском, Чердаклинском и Новоспасском районах. Так, например, Новомалыклинский район входит в пятёрку лучших по объёму инвестиций в основной капитал на душу населения, объёму собственных доходов бюджета муниципального образования, отгрузке товаров собственного производства по «чистым» видам деятельности. Новоспасский район в тройке лучших по таким показателям, как темп роста численности крупного рогатого скота, уровень среднемесячной зарплаты, оборот розничной торговли и объём НДФЛ.  муниципалитета.

Среди аутсайдеров названы Сурский, Базарносызганский, Вешкаймский и Старокулаткинский районы. Для них характерны низкие обороты розничной торговли, зарплаты, неустойчивая ситуация по финансовым показателям.

В ходе аппаратного совещания обсуждалось также исполнение муниципалитетами соглашений о достижении эффективности социально-экономического развития. По выполнению соглашений вот уже 3-й месяц подряд лидирующую позицию занимает Мелекесский район. Высокие результаты у Барышского района, где выполнено 17 показателей из 19 установленных целевых индикаторов, что составляет 89,5%. В Кузоватовском районе, где достигнуто 16 показателей или 84% от их общего числа.

Из городских округов региона лучшее выполнение демонстрирует Димитровград. Там из 15 установленных целевых индикаторов выполнено 12.

План ввода жилья выполнен в 18 муниципальных образованиях, при значительном перевыполнении в 2,3 раза в Новоульяновске, в 1,4 раза в Кузоватовском и в 1,2 раза в Сурском районах.

В сельскохозяйственном блоке выполнены всех целевые индикаторы Барышским, Кузоватовским и Старомайнским районами. По темпам роста поголовья КРС положительную динамику показывают Новоспасский, Старомайнский и Павловский районы. По росту поголовья коров – Барышский, Ульяновский, Новомалыклинский.

Наименьший уровень регистрируемой безработицы зафиксирован в Майнском районе, Новоспасском и Карсунском.

Показатели, связанные с предоставлением услуг в электронной форме, полностью выполнены в 18 муниципальных образованиях.

План по налоговым и неналоговым доходам реализован как в целом по области на 102,6%, так и во всех муниципальных образованиях региона.

По уровню экономического развития и благоприятного делового климата лучшие результаты достигнуты Димитровградом, Барышским, Карсунским, Мелекесским, Николаевским, Новомалыклинским и Цильнинские районами. Отмечено, что для этих муниципалитетов характерно увеличение объёма инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям. Рост отгруженных товаров собственного производства достиг 237,4% в Мелекесском районе. В Димитровграде на 123,3% выросло число субъектов малого и среднего предпринимательства составило при росте на 117,5% объёма налоговых поступлений.

Виктор Никитин