Яндекс.Метрика
Время танцев: в Ульяновске стартовали «Симбирские выкрутасы»
14:4328 апреля 2017

Девятый открытый областной конкурс хореографических коллективов «Симбирские выкрутасы» проходит с 27 по 30 апреля на базе Дворца культуры «Губернаторский». В течении этих дней состоятся конкурсные просмотры и мастер-классы по хореографии от известных мастеров танца. Кульминацией конкурса станет гала-концерт лауреатов 30 апреля и торжественная церемония награждения. Стать зрителями мероприятия смогут все желающие – билеты уже в продаже в кассе ДК «Губернаторский».

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Мезиной, конкурс направлен на поддержку и развитие хореографического искусства в регионе. В этом году приглашение войти в состав жюри приняли очень маститые хореографы. В частности, состав жюри возглавит заслуженный деятель искусств России Иван Мурашко. Вместе с ним оценивать конкурсантов будут представитель Кубанского Казачьего хора, заслуженный деятель искусств Кубани Геннадий Князьков, доцент кафедры хореографии Самарской Государственной академия культуры и искусства Виктор Брыкин, руководитель ансамбля народного и эстрадного танца «Забавы» Максим Агеев и заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры народного танца УлГУ Владимир Ионов.

«География конкурса получилась достаточно обширной. Интересной и уникальной возможностью станет посещение мастер-классов от судейской коллегии, – сказала министр искусства и культурной политики. – Представленные направления будут иметь широкий охват: композиция-постановка танца, современная хореография, стилизация, народный танец, уникальный опыт работы с детьми, мужским классом, которые позволят раскрыть творческий потенциал и повысить профессиональное мастерство конкурсантов».

Участниками события станут исполнители в возрасте до 25 лет в 5 различных категориях. Они будут соревноваться в номинациях: «Детский танец», «Народный танец», «Эстрадный танец», «Современный танец», «Малые формы». 

28 апреля с 9:00 до 19:00 будет проходить открытый конкурсный просмотр творческих программ коллективов, на который совершенно бесплатно может прийти любой желающий. Развернется методическая программа для участников конкурса. Члены жюри проведут мастер-классы на различные темы и направления: «Эстрадный танец. Уроки практической композиции: как придумать движение и композицию танца», «Бытовой танец Кубани», «Композиция и постановка сюжетного танца», «Работа с мальчиками в детском самодеятельном коллективе», «Постановка детского танца с учетом возрастных особенностей».

Также в этот день в 18.00 для гостей и жителей региона будет организована культурная программа: концерт, посвященный 35-летнему юбилею народного коллектива ансамбля спортивного бального танца «Вариант» и танцевальный вечер «Ночь хореографии».