Яндекс.Метрика
Востребованность услуг МФЦ в Ульяновской области стремительно возрастает
10:5305 мая 2017

Только за первые три месяца 2017 года специалисты региональных МФЦ оказали более 300 тысяч государственных услуг. 4 мая в Москве под председательством президента Владимира Путина прошло совместного заседания Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Одной из ключевых тем мероприятия стало обсуждения дальнейшего развития многофункциональных центров. В заседании принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По словам Владимира Путина, принципиальная задача – создать условия, чтобы граждане могли обратиться в любой МФЦ, независимо от места своего проживания и регистрации. Это, по мнению президента, важный шаг к созданию целостной, интегрированной системы предоставления государственных и муниципальных услуг.

Напомним, в 2015 году Ульяновская область выполнила поставленную в «майских» указах президента задачу по обеспечению доступа не менее 90% населения к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Благодаря работе сети МФЦ, на сегодняшний день 96% жителей региона имеют такую возможность. В настоящее время во всех муниципалитетах региона действует 28 многофункциональных центров, в них открыто 313 окон.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, важно, чтобы люди тратили в МФЦ как можно меньше времени и сил. Чтобы специалисты общались вежливо и тактично, а вся работа в целом была построена профессионально. Именно поэтому, по словам главы региона, предстоит повышать престиж профессии сотрудника МФЦ, увеличивать зарплату, чтобы привлекать на работу только лучших.

«В ближайшее время будет разработана система корпоративного обучения, подготовки кадров, в которую будут включены курсы по повышению стрессоустойчивости и клиентоориентированности, – сказал Сергей Морозов. – На территории МФЦ мы начнем создавать центры здоровья, предоставим площади для оказания банковских, нотариальных, юридических услуг, сделаем возможной оплату подключения к инженерным сетям, услуги БТИ. Активно будем развивать консультации с использованием интернет технологий, через скайп».

По итогам прошлого года ульяновцы получили в МФЦ более 1,4 миллиона услуг. Сегодня в центрах «Мои документы» Ульяновской области предоставляется порядка 250 федеральных, региональных и муниципальных услуг, и этот перечень постоянно расширяется. Так, в 2017 году здесь начали выдавать водительские удостоверения и паспорта гражданина РФ.

«Я обратился за услугой по замене водительского удостоверения в Заволжский МФЦ. Попал к отличному специалисту, – рассказал ульяновец Владимир Судьин. – Все объяснили доходчиво, общаются с гражданами приветливо, видно, что выполняют свою работу с удовольствием. Спасибо за квалифицированную помощь».

По данным профильных специалистов, также жители региона часто обращаются в МФЦ за услугами Росреестра. В первом квартале 2017 года предоставлено 158 182 таких услуги (52,4% от общего объема оказанных в МФЦ услуг). Также популярностью у граждан пользуется сфера социальной защиты населения. Так, за первые три месяца текущего года оказано 50 710 таких услуг.

Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева отметила, что губернатор ставит задачу по организации максимально комфортных условий для маломобильных граждан при получении госуслуг. В связи с этим уже были установлены звонки и кнопки вызова у основания пандусов, нанесена маркировка для слабовидящих на ступенях, а также дополнительные знаки, упрощающие навигацию жителям с ограниченными возможностями здоровья, в зданиях шести МФЦ Ульяновска и Димитровграда. Подобную инфраструктуру, по словам Опенышевой, планируется создать и в районах области. Для этого ведутся переговоры с собственниками зданий, в которых располагаются центры».

Также по поручению главы региона Сергея Морозова в феврале 2017 года внесены изменения в регламент работы многофункциональных центров в части внеочередного обслуживания граждан. Так, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды первой и второй групп, родители, пришедшие с грудными детьми в возрасте до года, а также женщины на поздних сроках беременности и многодетные семьи обслуживаются вне очереди.