Яндекс.Метрика
Восстановить утерянные или украденные документы с помощью портала госуслуг
13:3616 ноября 2017

Пошаговый алгоритм действий в подобной ситуации можно найти на сайте ЕПГУ в разделе «Жизненные ситуации»: https://www.gosuslugi.ru/situation/uterya_dokumentov

«Помощь на портале предусмотрена как для тех, кто потерял только один документ, так и для тех, кто потерял все. В этот список входят паспорт РФ, СНИЛС, ИНН, загранпаспорт, полис ОМС, полис Каско или ОСАГО, ПТС и СТС, аттестат о среднем образовании, диплом о высшем образовании, водительское удостоверение, трудовая книжка и военный билет и другие. Чтобы восстановить данные документы на ЕПГУ, нужно быть подтвержденным пользователем», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Для восстановления каждого из приведенных в списке документов существует определенный набор действий. Пройдя по интересующей ссылке в разделе «Ваши документы утеряны или украдены?», пользователь увидит поэтапную инструкцию, часто задаваемые вопросы и другую полезную информацию.

Если же утеряны все документы, то необходимо выяснить, были ли среди потерянных вещей банковские карты, которые нужно заблокировать в первую очередь. Затем гражданин должен обратиться в полицию, описать произошедшее, указать все утраченные вещи и получить талон-уведомление о приеме заявления о происшествии.

Для восстановления всех документов нужно будет сразу написать заявление о «Получении паспорта гражданина РФ в связи с хищением или утратой» онлайн (https://www.gosuslugi.ru/10052/4/info) или обратиться в отделение полиции. На портале эта услуга будет выполнена в течение 10 календарных дней при уплате государственной пошлины. После получения можно начинать восстановление других документов.

Для подтверждения учетной записи зарегистрированные на портале www.gosuslugi.ru граждане могут обратиться с паспортом в один из 200 центров обслуживания пользователей, открытых в Ульяновской области. Такие центры действуют на базе администраций муниципальных образований, МФЦ, отделений МВД и ПФР, а также почтовой связи региона. Если учетная запись была подтверждена ранее почтой, то необходимо пройти переподтверждение в одном из центров обслуживания. Подробнее с адресами и графиком их работы можно ознакомиться по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/.