Яндекс.Метрика
Восемь тысяч звонков и укус леопарда. Итоги недели от министра здравоохранения
15:1727 февраля 2017

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь подводит итоги предыдущей недели. Масленичная, с большим количеством выходных дней, она стала богатой и на происшествия. Жители Ульяновской области ели блины, готовились к великому посту, отмечали день защитника Отечества и просто отдыхали, а в это время огромная армия медицинских работников трудилась для спасения здоровья и жизни жителей региона.

Скорая помощь: ОРВИ и ложные вызовы

На праздничной неделе диспетчерская служба скорой медицинской помощи региона получила 8,044 тысяч звонков, по результатам которых скорая помощь сделала 4 559 выездов, из них 948 были связаны с медицинской помощью детям. Не обошлось и без ложных вызовов – 324 выезда оказались безрезультатными. Экипажи, прибыв на место, просто не обнаружили пациентов. Полторы тысячи пациентов пришлось везти в больницу, в их числе оказались 364 ребенка.

Скорая помощь зафиксировала 698 случаев инфекционных заболеваний, в том числе 515 случаев ОРВИ. 110 человек с ОРВИ направили на госпитализацию в стационары, при этом взрослых среди них было только десять человек, остальные сто – дети.

У 487 человек были зафиксированы травмы различной степени тяжести, а в 267 случаях пациенты оказались пьяны.

Медицина катастроф: ДТП и укус леопарда

В службе медицины катастроф было зафиксировано пять крупных происшествий, они привели к гибели пяти жителей региона.

За неделю в ДТП пострадало 19 человек. Из них госпитализировано 12 человек, пятерым назначили лечение, два человека погибло. В результате наездов пострадало восемь пешеходов.

В травмпункты городских и районных больниц обратились 1 523 пациентов, в основном с травмами бытового характера. Но обошлось и без курьезов. В ЦГКБ поступила пациентка с необычной для наших широт травмой – укусом леопарда. В одном из зверинцев женщина попыталась сфотографировать большую кошку, но недовольное животное укусило ее за руку. Пациентке была оказана амбулаторная помощь и она была отпущена домой. Судьба леопарда осталась неизвестной.

 Стационары и поликлиники

За праздничную неделю в медицинские учреждения области госпитализировано 4 074 пациента. В ожоговый центр за неделю обратились восемь пациентов, пятеро из них госпитализированы, двое с ожогами и трое с обморожениями. В токсикологический центр поступило шесть человек, в том числе двое с отравлениями суррогатами алкоголя.

В наркологическую больницу госпитализировано 52 пациента с алкогольной абстиненцией. В поликлиники обратилось почти 67 тысяч пациентов.

23 февраля: защитников стало больше

С утра губернатор Ульяновской области Сергей Морозов традиционно поздравлял мам будущих защитников Отечества в родильных домах региона. К слову сказать, в тот день на свет появились 28 ребятишек: 20 мальчишек и 8 девчонок.

В целом можно сказать, что прошедшая праздничная неделя особенно не отличалась от обычной рабочей недели медицинских работников, по отдельным показателям она прошла гораздо спокойнее.