Яндекс.Метрика
«Воронежские девчата»: «Мы призваны служить русской песне и русской душе»
17:5008 марта 2017

Прославленный ансамбль с более чем полувековой историей «Воронежские девчата» выступил 7 марта в Большом зале Ленинского мемориала. Событие стало ярким и запоминающимся подарком для жительниц Ульяновска в канун Международного женского дня и прошло в рамках 55 международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Коллектив исполнил русские народные и авторские песни с Ульяновским государственным губернаторским оркестром русских народных инструментов и приглашённым дирижером, исполнителем на балалайке Алексеем Моргуновым из Тамбова.

До выхода на сцену состоялась пресс-конференция с участием солисток и руководителя «Воронежских девчат» Анны Ковригиной. Они вспомнили Ульяновск 1970 года, рассказали о гастролях по «горячим точкам» и поделись секретами популярности русской песни по всему миру. Кроме того, в мероприятии принял участие дирижёр Алексей Моргунов. По его признанию, он очень страдал на репетициях: из-за того, что был вынужден стоять к «Воронежским девчатам» спиной. 

Открытие мемориала и переживания дирижёра

Руководитель ансамбля  Анна Ковригина, которая трудится в коллективе со дня основания, подчеркнула, что коллектив в Ульяновске выступал не единожды. Встреча с ульяновцами была организована в начале 2000-х, кроме того, «Воронежские девчата» находились на ульяновской земле в год столетия со дня рождения Владимира Ленина в 1970 году. «Тогда состоялось открытие мемориала, мы тоже здесь выступали и жили в той же гостинице, посещали дом Гончарова, знакомились с творчеством писателя, – сказала Анна Ковригина. – Вообще Ульяновская земля очень богата, и мы рады, что нас пригласили на такой грандиозный фестиваль с таким громким названием – «Мир, Эпоха, Имена…». Также очень приятно, что мы выступаем накануне замечательно праздника 8 марта. Хотелось бы поздравить всех женщин и поблагодарить администрацию города, филармонию и всех причастных к созданию фестиваля за приглашение».

Слова поздравления в адрес прекрасных солисток и зрительниц также сказал Алексей Моргунов. Он отметил, что в связи с предстоящим праздником вечной женственности концертный репертуар основан на весенней музыке. «Прозвучат обработки народных мелодий и обработки современные. Думаю,  это будет очень интересно, ведь «Воронежские девчата» не только поют, но и танцуют. При этом они делают это одновременно, что делает их коллектив уникальным. При этом они такие красавицы, но я чувствовал себя неловко, стоя на репетициях спиной к солисткам. Я даже завидовал мужчинам, которые находятся в оркестре, да и зрителям повезёт больше, чем мне», – с улыбкой отметил дирижёр. 

О потерях и первых гастролях 

Коллектив был создан в апреле 1966 года в Воронежской филармонии народным артистом СССР Константином Массалитиновым  и директором филармонии Михаилом Галынкером. «Воронежские девчата» был задуман как коллектив мобильный и легкий к передвижению. С тех пор он побывал в свыше 40 странах мира и в горячих точках. «Одними из первых от ЦК комсомола «Воронежских девчат» отправляли в предгорье Тянь-Шаня выступать на заставах. Затем мы были в Афганистане, в Чернобыле, Беслане, Цхинвале, – рассказывает Анна Ковригина. – Состав за 50 с лишним лет, конечно же, менялся, название обязывает. А в прошлом году у нас случилось настоящее горе – умер наш художественный руководитель, который руководил «девчатами» 35 лет – Юрий Романов».

С теплотой Юрия Романова вспоминает и солистка ансамбля Алёна Шульгина, для которой эти гастроли являются первыми. Её мама пела в ансамбле и познакомила с ним ещё в младенчестве. «На самом деле можно сказать, что меня вырастил этот коллектив, все здесь сплочены как дружная семья. В него мама привела меня совсем маленькую, кроме того она гастролировала беременная мной. Юрий Романов любил детей и всегда устраивал для нас праздники», – поделилась солистка.

Секрет успеха 

Говоря о выступлениях в различных странах мира, стоит отметить, что зачастую на концерты «Воронежских девчат» приходят люди, не владеющие русским языком. Руководитель ансамбля  Анна Ковригина отметила, что где-бы они не были, всегда исполняют 1-2 песни на местном языке. Однако русские песни воспринимается не менее воодушевлённо. «Наверное, магнетизм этих песен в русской душе. Мы не в шоу-бизнесе и нам туда дорога не светит, да и мы туда не стремимся. У нас свой путь – служить русской песне и русской душе», - сказала директор ансамбля. 

Солистка и репетитор по вокалу, лауреат премии Надежды Плевицкой Анастасия Чеботарёва отметила, что все девчата, которые работают в коллективе, имеют высшее музыкальное образование, все профессионалы своего дела. «Коллектив обладает своей стилистикой, которую оставил Юрий Романов. Это кладезь и её можно петь вечно. Но сейчас у нас есть современные композиции, мы уже сделали эстрадный блог, работаем над его воспроизведением, улучшением. Мы ищем только неиспользованные материалы, хотим, чтобы они звучали впервые у нас», – подчеркнула  Анастасия Чеботарёва. 

Именно благодаря необыкновенной стилистике и манере исполнения голоса солисток ансамбля их можно услышать в фильмах «На заре туманной юности», «Ночь на кордоне», «Человек на полустанке». Песни «девчат» звучат и в новом фильме «Деревенская комедии», где главную роль исполняет Марат Башаров. 

 

 

Елена Нестерова