Яндекс.Метрика
Во Всемирный день без табака ульяновцы смогут обменять сигареты на конфеты
11:1029 мая 2017

31 мая горожан ждет множество тематических лекций, консультаций и профилактических акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Как отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Его задача – обратить внимание людей на огромный вред табачной зависимости.

31 мая с 11:30 до 14:00 в торговом центре «Созидатель» все желающие смогут пройти скрининг-тестирование, включающее измерение артериального давления, веса, определение угарного газа в выдыхаемом воздухе, кистевую динамометрию. По результатам обследования можно будет получить консультацию специалистов Центра здоровья «Перспектива» городской клинической больницы №1.

С 10:00 до 12:00 будет работать горячая линия. На вопросы ульяновцев о вреде курения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы ответят врачи-кардиологи по номеру: (8422) 58 – 73 – 41.

В 11:00 на базе областного кардиологического диспансера по адресу: улица Хрустальная, 3а, для пациентов пройдет занятие «Коронарного клуба». В 12:00 специалисты городской больницы №2 организуют в парке Победы акцию «Шаги к здоровью». Старт – от центрального входа. Врачи дадут всем желающим рекомендации как бросить курить. Также в парке пройдёт акция «Обменяй сигарету на конфету».

В этот же день с 8:00 до 17:00 врач-нарколог и медицинский психолог областной наркологической больницы проведут консультативный прием по вопросам профилактики и лечения табачной зависимости, а также профилактики немедицинского потребления табака. Все возникшие вопросы можно задать по телефонам горячей линии: (8422) 71 – 77 – 17 и 45 – 15 – 23.

В городской поликлинике №4 консультативный прием без предварительной записи проведут врачи-терапевты. Посетители поликлиники смогут сделать флюорографию органов грудной клетки, а также провести спирографию легких. Кроме того, будет организована работа «школы здоровья» по вопросам лечения хронической обструктивной болезни легких. В ходе профилактических мероприятий будет работать информационная площадка по профилактике неинфекционных заболеваний.

Во всех районных больницах Ульяновской области пройдут дни открытых дверей, «школы отказа от курения», круглые столы, лекции, семинары, спортивно-оздоровительные мероприятия. На базе Карсунской районной больницы в 11:00 запланирован круглый стол «Курение – одна из причин возникновения рака легкого». А в Павловской районной больнице в этот день с 9:00 будет проходить лекция для молодых родителей на тему «Никотиновая беременность».

По словам главного врача Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павла Смирнова, курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти миллионов граждан, каждые десять секунд на планете умирает один курильщик. Курение приводит к заболеваниям многих органов, способствует возникновению злокачественных новообразований, а также это один из основных факторов риска развития инфарктов и инсультов.

С более подробной информацией о мероприятиях в рамках Международного дня отказа от курения можно ознакомиться по ссылке.