Яндекс.Метрика
Ветроэнергостанция в Ульяновске заработает в первом квартале 2018 года
10:0106 октября 2017

Парк альтернативной энергетики, строящийся в Ульяновской области, будет запущен в первом квартале следующего года. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на главу Роснано Анатолия Чубайса. Ранее заявлялось, что открытие ульяновского ветропарка намечено на конец 2017 года.

Ульяновский ветропарк станет первой в России промышленной ветроэнергостанцией. Строится он финской корпорацией Fortum при участии Роснано. Объём инвестиций в проект оценивается в 65 миллионов евро. Мощность станции составит 35 мегаватт: в парке будет возведено 14 ветробашен по 2,5 мегаватта каждая. Вырабатываемая энергия пойдёт в общую энергосистему.

Параллельно в Ульяновской области ведутся измерения ветра для второго ветропарка. Согласно конкурсному отбору на строительство ветростанций, выигранному инвестиционным фондом Fortum и Роснано (фонд получил право на строительство парков общей мощностью 1 гигаватт), Ульяновская область получит 236 МВт, которые будут распределены на 6 проектов. Общий капитал фонда составит 100 миллиардов рублей, 70 из которых будут привлечены в качестве кредитов от российских банков, 30 – средства учредителей фонда.

Помимо площадок для ветропарков, в Ульяновской области разместятся предприятия по производству комплектующих ветробашен. Первый из них – завод датской компании Vestas по производству лопастей ветрогенераторов. Ожидается, что завод будет выпускать до 300 лопастей в год. Инвестор вложит более 1 миллиарда рублей, обеспечив работой не менее 130 человек, в том числе, молодых специалистов из региона (на базе УлГТУ откроют базовую кафедру ветроэнергетики). В перспективе Ульяновская область рассчитывает разместить у себя всю цепочку производства ветроэнергостанций и создать новый промышленный кластер, задействовав местные предприятия.