Яндекс.Метрика
Ветеринары спасли от инвалидности мейн-куна, упавшего с шестого этажа
10:5020 июля 2017

Двухгодовалый кот по кличке Малыш упал из окна квартиры на шестом этаже, после чего начал хромать и не мог опираться на больную лапу. Хозяева обратились к специалистам кли­ники Сим­бирс­ко­го ре­ферент­ного цент­ра ве­тери­нарии.

Рент­ге­н показал, что животное вывихнуло локтевой сустав. Такая травма часто соп­ро­вож­да­ет­ся раз­ры­вом свя­зок и пов­режде­ни­ем рас­тя­жени­ем кап­су­лы сус­та­ва, это нарушает нор­маль­ную функ­цию ко­неч­ности. При отсутствии своевременной помощи жи­вот­но­е могло на всю жизнь ос­тать­ся ин­ва­лидом.

Ветеринары вправили сус­та­в под об­щей анес­те­зи­ей и ста­били­зировали его с по­мощью ис­кусс­твен­ных свя­зок. Пос­ле этого коту наз­на­чили курс фи­зи­оп­ро­цедур и ре­аби­лита­ци­он­ный курс до­зиро­ван­ных наг­ру­зок под наб­лю­дени­ем вра­ча.

Специалисты обращаются к владельцам животных с просьбой следить за их безопасностью. 8 из 10 жи­вот­ных по­гиба­ют при па­дении с вы­соты. Необходимо на­дёж­но фик­си­ровать сет­ки на ок­нах, чтобы питомец не упал. Если это всё-таки случилось, не­замед­ли­тель­но об­ра­щай­тесь за по­мощью.