Яндекс.Метрика
В Заволжье открылся центр социальной адаптации для молодых инвалидов
9:4927 июля 2017

Центр социальной адаптации «Новый шаг» открылся 26 июля на базе детского оздоровительно-образовательного комплекса «Орион». Здесь смогут заниматься люди с интеллектуальными и ментальными нарушениями, учиться самостоятельной жизни и развивать навыки самообслуживания.

В центре будет работать «Школа самостоятельной жизни и психологической помощи», кулинарные, швейные и музыкальные мастерские. Также в центре предусмотрена возможность пройти реабилитацию после инсульта. Направление по адаптивной физкультуре и спорту будет проходить в оборудованном зале с тренажерами, в бассейне и на свежем воздухе.

Каждая группа будет состоять из шести человек, за ней закрепят сопровождающего из числа родителей. Сейчас формируется расписание на август. Также в учреждении смогут принять на работу глухонемых инвалидов для работы сурдопереводчиками.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Андрей Баранов, в центре проводится оккупационная терапия, направленная на достижение определенной самостоятельности человека в различных сферах деятельности. Сюда входят занятия трудотерапией, занятия с психологом, упражнения по адаптивной физкультуре. «Данная методика позволит развить двигательные навыки, когнитивную сферу человека, поможет увеличить мобильность, силу и выносливость» - пояснил Баранов.

Адрес: бульвар Львовский, 10а.

Занятия планируется проводить с 1 августа по следующему графику: пн, ср, пт с 11.00 до 14.00 – каждое направление по часу (расписание формируется).

Количество учеников в каждой группе - 6 человек. В каждой группе будет ответственный координатор (сопровождающий) из числа родителей.

По всем вопросам обращаться по телефону: 89656940999 – Евгения Калашникова.