Яндекс.Метрика
В южных районах Ульяновской области начинается подкормка озимых культур
14:5013 марта 2017

В Ульяновской области все готово к началу весенне-полевых работ: создан и действует областной штаб; семена, ГСМ, удобрения заготовлены в достаточном количестве; ремонт техники проходит успешно и в намеченные сроки.    

По словам руководителя аграрного ведомства региона Михаила Семёнкина, отработаны планы по структуре посевных площадей, которые должны составить не менее 987 тысяч гектаров, а с учётом хозяйств населения – более одного миллиона гектаров. Единственным, кто снижает общий уровень посевных площадей, является Базарносызганский район. Это связано с деятельностью компании «САХО АГРО», которая на нынешний день признана банкротом. Земли этой компании переданы в Корпорацию развития для поиска нового инвестора, который готов будет войти на эти земли и приступить к их разработке. Найдены несколько потенциальных инвесторов, которые заинтересовались этим предложением.

Главам администраций муниципальных образований следует иметь в виду, что с 2017 года минсельхозом России погектарные субсидии выплачиваются только на зерновые и кормовые культуры, а также семенной картофель и овощи. Поэтому в целевой показатель будет включаться не общая посевная площадь, а только площадь зерновых, зернобобовых и кормовых культур. Следовательно, расширение посевных площадей, в отличие от прошлых лет, надо проводить за счёт именно этих культур, а не подсолнечника. Соглашения с муниципальными образованиями этот счёт уже подготовлены. При недостижении общих целевых показателей регион будет вынужден выплатить крупный штраф федеральному центру.

По поручению губернатора Сергея Морозова, для сельхозпроизводителей составлен график проведения кустовых обучающих семинаров. Их проводят представители минсельхоза области, Ульяновского НИИ сельского хозяйства, УГСХА, специалисты Россельхозцентра, станции агрохимической службы «Ульяновская», банков. В ходе семинаров рассматривается большое количество вопросов, в том числе, по особенностям проведения ВПР, господдержки аграриев, развития отрасли растениеводства, применения минеральных удобрений, обеспечения семенным материалом.  

Исходя из метеопрогнозов, хозяйства региона готовятся вывести свою технику на поля в середине апреля. Впереди идут сельхозпредприятия южной зоны: они уже начинают подкормку озимых культур.

Виктор Никитин