Яндекс.Метрика
Во время каникул в школах проведут обработку от инфекций. Массовые мероприятия отменены
9:4430 октября 2017

В ульяновской гимназии №24 с 3 по 26 октября было зарегистрировано 12 случаев внебольничной пневмонии. Также выросли показатели заболеваемости респираторными инфекциями. В связи с этим на экстренном заседании межведомственного штаба в правительстве решили провести в школах карантинные мероприятия.

Занятия в гимназии №24 были приостановлены еще с 27 октября, помещения опечатали. Дети, заболевшие пневмонией, получают лечение в стационарах. Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области и областной минздрав устанавливают причины заболеваемости и выявляют условия её возникновения. Учеников и педсостав обследовали в медицинских учреждениях, взяли кровь на анализ и мазки из зева на лабораторные исследования. 

«По поручению главы региона во всех учебных заведениях во время каникул будут организованы дополнительные дезинфекционные мероприятия с ревизией вентиляционной сети, применением кварцевания. Также введен запрет на проведение массовых мероприятий в регионе. Руководителям дошкольных образовательных организаций рекомендовано проводить обязательный осмотр воспитанников перед началом занятий. При выявлении детей или сотрудников с признаками ОРВИ необходимо обеспечить их изоляцию», - заявил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

Чтобы обезопасить себя от гриппа, рекомендуется пройти иммунизацию в поликлинике по месту жительства. Сообщается, что поликлиники области полноценно обеспечены вакциной. Прививочная кампания продлится до 1 ноября. По вопросам вакцинации, профилактики гриппа и ОРВИ можно обратиться на горячие линии Роспотребнадзора и минздрава по телефону: (8422)44-47-73 и 8-800-200-73-07.