Яндекс.Метрика
В Вешкаймском районе будет открыт Центр активного долголетия
12:1013 февраля 2017

В Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова с 2008 года успешно реализуется целый ряд проектов для граждан старшего поколения. Среди них такие, как «Институты третьего возраста», «Тимуровцы информационного общества», «Наполни социальный погребок». С 2014 года, опять же по инициативе главы региона, дан старт проекту «Активное долголетие», как основы увеличения продолжительности жизни.

Советник-наставник губернатора по вопросам госполитики в сфере соцзащиты населения Зинаида Кудинова пояснила, что сегодня в регионе проживают более 332 тысяч граждан старшего поколения, что составляет 30% от общей численности населения области. Из них 16,7% принимают активное участие в социальной жизни общества, 7,7% – состоят в клубах, которых у нас 52, 9% – принимают постоянное участие в социально-значимых мероприятиях.    

С 2014 года реализуется проект «Социальный туризм». В его рамках ветераны имеют возможность бесплатно принимать участие не только в экскурсиях по Ульяновской области в рамках проекта «Познай свой край», но и за её пределами. Число участников проекта «Социальный туризм» составило около 20 тысяч человек. С 2015 года в регионе для них проходят летние турслёты и зимние фестивали. В этом году по результатам проходящего на территории региона Зимнего фестиваля командам, занявшим первые три места, будут вручены путёвки в Санкт-Петербург.

В 2015 году создан Центр активного долголетия. Сегодня планируется открытие подобных центров в каждом муниципальном образовании, разработан стандарт их работы. Первым станет Центр в Вешкаймском районе.

В плане работы с ветеранами активным оказался минувший год. В рамках проекта «Серебряные каникулы» более 500 человек прошли оздоровление на базе детских оздоровительных лагерей. Состоялся первый региональный форум ветеранов «День мудрости». Стартовал проект «АкСАкал», который с 2017 года будет реализован в районах области. Работает интернет форум для активных пенсионеров «Путеводитель по нескучной жизни». Достигнуты значительные успехи в реализации проекта «Тимуровцы информационного общества». Всего с 2010 года в Ульяновской области компьютерной грамотности обучено более 150 тысяч ветеранов. Это один из лучших показателей в Российской Федерации. Наши пенсионеры ежегодно участвуют в региональных и федеральных конкурсах и чемпионатах по компьютерному многоборью. В прошлом году во всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету – 2016» жительница Павловского района Раиса Александровна Ерёмина стала победителем в номинации «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи».

В регионе находят реализацию благотворительные проекты для пенсионеров. В их числе благотворительный марафон «Забота пожилым людям». Он включает в себя такие акции, как «Забота», «Добротека», «Социальный час». Акциями охвачено более 15 тысяч человек.

Широкое распространение получают группы здоровья. Их создано уже 499, в которых занимаются 8 408 человек.

Наиболее эффективно организована работа с ветеранами в Барышском, Павловском, Сенгилеевском, Вешкаймском, Кузоватовском, Радищевском, Старомайнском, Тереньгульском, Чердаклинском районах.

Зинаида Кудинова обозначила задачи, которые требуют своего решения. Это увеличение продолжительности жизни пенсионеров к 2020 году до 74,9 лет. Доведение числа ветеранов, принимающих активное участие в общественной жизни, до 50%. Дальнейшее развитие гериатрической и геронтологической службы до показателя врач-гериатр в каждом муниципальном образовании, сегодня их работает 22. Открытие весной текущего года пансионата для граждан пожилого возраста в рабочем посёлке Языково Карсунского района.  

Виктор Никитин