Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершился сев зерновых и зернобобовых культур
8:5523 мая 2017

По информации специалистов министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, ячмень посеян на площади 108, пшеница – 105, овёс – 36, горох – 15 тысяч гектаров. Подсолнечник занимает 185, сахарная свёкла – 11 тысяч гектаров. Сев зерновых и зернобобовых культур практически завершён. В эти дни аграрии региона занимаются такими теплолюбивыми культурами, как подсолнечник, сахарная свёкла и кукуруза. Всего же из общего объёма осталось засеять не более 10%. Сообщается, что яровой сев запланировано провести на 633 тысячах гектаров. ВПР держит на личном контроле губернатор Сергей Морозов.

Одновременно с посевной проводятся необходимые исследования почв. «Это трудоемкая работа, – отмечает директор станции агрохимической службы «Ульяновская» Евгений Черкасов. – Но без неё обойтись невозможно. Потому, прежде всего, что именно она позволяет сельхозпроизводителям получать необходимую информацию о плодородии земли, ее минеральном и химическом составе. На основании её результатов. Аграрии получают паспорта объектов с рекомендациями по обработке земли, вплоть до внесения конкретных удобрений. Тем более, что современные лаборатории располагают возможностями для проведения различных анализов».

Руководитель отмечает и тот факт, что помимо агрохимического состава полей специалисты службы проверяют химический состав растительной продукции, проводят контроль продовольственных товаров, производимых в регионе. Работа подкрепляется ощутимой финансовой поддержкой. Для проведения исследований плодородия почв из федерального бюджета выделено 10 миллионов рублей, из региональной казны – 5 миллионов.

Виктор Никитин