Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершили очередной этап лесовосстановительных работ
16:3805 декабря 2017

По информации специалистов минсельхоза региона, в 2017 году на землях лесного фонда Ульяновской области лесовосстановление выполнено на площади более 2080 гектаров. Запланированный объём составил 1700 гектаров. Более чем вдвое перевыполнен план по естественному лесовосстановлению.

Для обеспечения лесокультурных работ весной были посеяны лесные породы на площади 16,2 гектара. Это также выше плановых показателей.  

Из материалов инвентаризации следует, что в лесных питомниках области имеется 17,7 миллиона единиц стандартного посадочного материала. Этого количества достаточно для полного обеспечения лесокультурных работ в 2018 году.

С целью восстановления первоначальной густоты массива проведено дополнение лесных культур на площади около 3 тысяч гектаров. Их приживаемость составляет 78 %.  

Для накопления и экономного расходования почвенной влаги, уничтожения травянистой и древесной растительности, улучшения условий приживаемости и роста саженцев на площади почти 8800 гектаров проводился агротехнический уход. Одновременно с этим на 1500 гектарах выполнена подготовка почвы под создание лесных культур будущего года.

Арендаторы лесных участков и областной центр по обеспечению пожарной безопасности заготавливает на землях лесного фонда шишки сосны и семена лесных растений. На нынешний день заготовлено более 1400 килограммов семян, из которых 337 килограммов – с улучшенными свойствами.

Для сохранения объектов лесного семеноводства минсельхоз разработал проект программы «Развитие лесного селекционного семеноводства и питомнического хозяйства на 2018-2022 годы». В качестве примера можно назвать земли лесного фонда Кузоватовского лесничества, на которых подобрана территория для лесного питомника. Он предназначен для выращивания посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами.

В 2018 году на 1500 гектарах земель лесного фонда региона запланировано провести искусственное лесовосстановление, такие же площади подготовить под лесные культуры. Ещё на 8530 гектарах будет проведён агротехнический уход за лесными культурами, а на 14 гектарах в питомниках посеяны семена.  

 

Виктор Никитин