Яндекс.Метрика
В Ульяновской области впервые чествовали школы-юбиляры
10:1823 октября 2017

Торжественное мероприятие в честь школ региона, празднующих юбилеи в этом году, прошло в субботу 21 октября. По центральным улицам Ульяновска было организовано шествие школ-юбиляров в сопровождении военного оркестра. В этом году в Ульяновской области 32 школы отмечают знаковые даты, порядка 350 участников приехали на праздник.

Референт департамента общего и дополнительного образования и воспитания детей минобрнауки Елена Папуша рассказала, что праздник призван показать значимость школ и образования, поздравить ребят и педагогов с юбилейными датами. «Мы надеемся, что праздник станет традиционным, и он будет привлекать все больше и больше участников.  Это нужно для того, чтобы каждая школа смогла себя гордо представить, так как основные участники торжества – это сами школы», – прокомментировала Папуша.

Праздник проводился по инициативе губернатора Сергей Морозова. Он поздравил участников торжества и вручил благодарственные письма школам-юбилярам. Глава региона отметил, что этот праздник – единственный пример в масштабах России, когда отдельно чествуют школы-юбиляры.

«Хочу выразить благодарность за верность, за труд, за самоотверженность и неугомонность, за те ценные знания и умения, которыми вы делитесь со своими воспитанниками, друзьями и учителями, – отметил губернатор. – Нам есть что беречь, есть чем гордиться и есть что передавать из поколения в поколение. История многих представленных здесь школ давно перевалила за вековой рубеж. Здания этих школ помнят судьбоносные события для нашей страны и региона. Я думаю, что это тоже весомый повод для нашей всеобщей гордости».

Большенагаткинская средняя школа Цильнинского района отмечает 145-летний юбилей, и в этом году она вошла в топ-300 лучших сельских школ России. Это не единственные победы коллектива: в 2011 году Большенагаткинская школа получила грант как социокультурный центр, а 2012 году как ресурсный центр.   

«В нашей школе хорошо развит военно-патриотический клуб, наши спортсмены достигают высоких результатов. В этом году наша ученица Анна Краснова заняла второе место в Европейском турнире по вольной борьбе. Все наши ученики 100 процентов поступают в лучшие вузы нашей страны, в том году наш ученик получил 100 баллов по истории», – рассказал директор Большенагаткинской средней школы Сергей Ратаев.