Яндекс.Метрика
В Ульяновской области вновь растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
15:3724 марта 2017

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Ульяновской области за последнюю неделю превышен более чем на 20%. Как сообщает областное министерство здравоохранения, зарегистрирован 8 451 заболевший. «На 6 марта лабораторно подтверждено 186 случаев гриппа, из них 134 – грипп H3N2, 41 – грипп B и 11 – грипп А несубтипированный», – рассказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь. 

По словам начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляры Хакимовой, в конце марта ежегодно фиксируются тяжелые случаи гриппа и ОРВИ, которые перетекают в пневмонию. «Всего за этот сезон зафиксировано в регионе 1 777 случаев пневмонии, – пояснила Хакимова. – Если после перенесенного ОРВИ, гриппа или ангины у вас появились одышка, боль в груди, повысилась температура тела – необходимо обратиться к врачу. При домашнем лечении и позднем обращении в медицинское учреждение не исключены самые серьезные осложнения, вплоть до летального исхода».

В детских садах Ульяновской области рекомендовано не отменять обязательный утренний фильтр, он включает в себя измерение температуры и осмотр детей. В учреждениях здравоохранения по-прежнему ограничено посещение родственниками больных, строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в стационарах и поликлиниках, постоянное ношение персоналом на рабочем месте масок, обеззараживание воздуха. Учреждения здравоохранения и аптеки должны иметь неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств дезинфекции и индивидуальной защиты.