Яндекс.Метрика
В Ульяновской области внедряется система раннего обнаружения лесных пожаров
14:1819 июля 2017

Система «Лесной дозор» обеспечивает автоматизацию раннего обнаружения лесных пожаров в круглосуточном режиме с помощью видеомониторинга. 

К внедрению системы на территории региона подключились, в том числе, арендаторы лесных участков. Они, помимо заготовки древесины и лесовосстановления, занимаются реализацией мероприятий, которые направлены на обеспечение противопожарной и санитарной защиты лесов.

«В настоящее время одним из арендаторов лесного участка приобретена видеокамера, способная распознавать лесные пожары и определять их координаты на ранней стадии. Видеокамера размещена в селе Чувашский Сайман Николаевского района», – поясняет министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Размещение видеокамеры именно в этом населённом пункте, по словам министра, позволит не только увеличить зону покрытия на территории Николаевского лесничества, но и повысит точность определения координат лесных пожаров, так как на территории лесничества мониторинг лесных пожаров уже осуществляют две видеокамеры».  

Добавим к сказанному, что по результатам электронного аукциона и в соответствии с госконтрактом, в июне 2017 года проведены работы по размещению 4 видеокамер в Ульяновском, Кузоватовском, Николаевском и Инзенском лесничествах.

Виктор Никитин