Яндекс.Метрика
В Ульяновской области усилят контроль за госимуществом
16:3503 июля 2017

По инициативе губернатора Сергея Морозова в регионе проведена инвентаризация всего государственного недвижимого имущества. Результаты проверки были представлены главе региона на совещании по финансово-экономическим вопросам.

По состоянию на 31 марта, в регионе выявлено 351 объект неиспользуемого государственного имущества. Объектами, сооружениями и помещениями владеют 95 областных учреждений, которые, в свою очередь, находятся в ведении 7 исполнительных органов государственной власти Ульяновской области.

Кроме того, 80 объектов не поставлены на государственный кадастровый учет, 115 не зарегистрированы, 107 объектов не имеют сформированных земельных участков, а на 166 объектах не зарегистрировано право бессрочного пользования. Расходы бюджетных средств на содержание неиспользуемого имущества в год по информации владеющих учреждений составляют более 13,5 миллионов рублей.

Существующие расходы негативно влияют на общий бюджет региона. Для изменения ситуации сотрудники Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области разработали план мероприятий, направленный на вовлечение в оборот неиспользуемых объектов недвижимости.

«Налоги на землю и имущество, а также неналоговые доходные источники вносят немалый вклад в формировании общего бюджета Ульяновской области. Наша задача состоит в том, чтобы выявить у учреждений неиспользуемое недвижимое имущество, вовлечь его в хозяйственный оборот и тем самым привлечь дополнительные средства в бюджет региона», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Одним из методов вовлечения имущества в оборот станет его продажа. Причем часть вырученных денег поступит обратно учреждениям. Осуществить данный проект планируется до 2020 года следующим образом: в 2017-2018 году – 80%; в 2019 году – 50%; в 2020 году – 30 %. Субсидии возместят учреждению в случае наличия дополнительных доходов в бюджете области. Их можно будет направить на погашение кредиторской задолженности  либо на решение иных социально-значимых задач.

«Применение данного механизма позволит существенно повысить темпы реализации неиспользуемого имущества и обеспечить рост доходов областного бюджета практически на 13,5 миллионов рублей» - пояснил заместитель руководителя Агентства госимущества Василий Белов.

 

Николай Квасов