Яндекс.Метрика
В Ульяновской области усилены меры по обеспечению пожарной безопасности
10:3118 июля 2017

С начала года в регионе произошло более 500 пожаров. С учётом складывающейся ситуации губернатор Сергей Морозов поручил усилить профилактические пожарные мероприятия на территории всех без исключения муниципальных образований.

«В Ульяновской области в текущем году отмечается менее напряженная пожарная обстановка, чем в аналогичном периоде прошлого года, – отмечает зампредседателя правительства Сергей Люльков. – На сегодняшний день на территории региона зарегистрировано более 500 пожаров, из которых 27 произошли на минувшей неделе. Свыше 70% возгораний происходит по причине неосторожного обращения с огнем и бытовых неисправностей. В связи с установившимся третьим классом пожарной опасности сотрудники противопожарных ведомств будут обходить дворы частного сектора с разъяснением правил соблюдения пожарной безопасности».   

По сообщению специалистов регионального минсельхоза, в регионе зафиксировано 45 лесных пожаров на общей площади 183 гектара. В тушении огня было задействовано 567 человек, 170 единиц техники, в том числе силы и средства арендаторов лесных участков, МЧС, добровольных пожарных дружин, ОГБУ «Пожарная безопасность». 

Как говорит руководитель профильного министерства региона Михаил Семёнкин, все возгорания оперативно ликвидируются в день их возникновения. Общими усилиями специализированных служб крупных лесных пожаров на территории области не допущено. Важная роль в этом отводится профилактическим противопожарным работам.

В настоящее время в Ульяновской области насчитывается 14 лесничеств, которые имеют в своём распоряжении 16 пожарно-химических станций, укомплектованных противопожарным инвентарём. Одновременно с этим для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудованы наблюдательные пункты, разработаны и утверждены 96 маршрутов наземного патрулирования.

При возникновении пожароопасной ситуации можно звонить по телефонам: 

– 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;

– 101 – единый номер пожарных и спасателей;

– 03 – скорая помощь.

 

Виктор Никитин