Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создаётся Стратегия в интересах женщин
12:2506 февраля 2017

Стратегия предусматривает создание условий, защищающих права женщин, обеспечивающих им равные возможности с мужчинами в социальной, экономической и политической сфере. Это позволит более чётко определить приоритеты социально-экономического развития, обеспечить выравнивание прав доступа к общественным благам.

В Ульяновской области женщины составляют 54% населения. В структуре экономически активного населения их доля отмечается на уровне 48, в структуре безработных – 45%.

Как отмечает председатель правления УРОО «Совет родителей» Елена Малышева, работа по улучшению положения женщин и семей с детьми, проводимая в регионе на протяжении последних 10 лет под руководством губернатора Сергея Морозова, принесла результаты. Благодаря принятым мерам совершенствуется региональное законодательство в этой сфере. В том числе, по выплатам регионального капитала «Семья» на 2-го, 3-го и последующего ребёнка. Создаются благоприятные условия для совмещения семейных обязанностей с трудовой деятельностью. Прежде всего, в части обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, открытие ясельных групп для малышей от 1,5 лет.

В регионе продолжаются строительство перинатальных центров и модернизация родильных домов. В стадии создания трёхуровневая система родовспоможения для оказания доступной и качественной медицинской помощи женщинам и улучшение состояния их здоровья. Сюда же входит развитие Центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, повышение уровня репродуктивной грамотности, поддержка социально-ориентированных женских организаций.       

Вместе с тем, по мнению советника губернатора по вопросам семейной и демографической политики Ольги Желтовой, доходы женщин значительно ниже доходов мужчин. Их занятость в бюджетной сфере составляет 80%, тогда как в бизнесе – всего 17. При этом значительное количество женщин трудится в условиях «теневой» занятости. Сказанное касается сферы бытового обслуживания, пищевой промышленности, сельского хозяйства, лёгкой промышленности, образовательных и воспитательных услуг.        

Очень слабо представлены женщины на руководящих должностях в органах госвласти и местного самоуправления: всего 15% при рекомендованных 30.

Проблемы женской занятости и возможности карьерного роста во многом объясняются принижением роли женщины в экономике и управлении. В Ульяновской области, например, до сих пор сильны традиционные устои, при которых роль мужчины определяется как кормильца, а роль женщины как хранительницы очага. При этом на женщину традиционно возлагается основная ответственность за воспитание и содержание детей. Следует учитывать и тот факт, что несмотря на введение в Российской Федерации антидискриминационных мер, которые запрещают работодателям ограничивать доступ к вакансиям на основании пола, беременности, наличия детей, такая практика продолжается.

К сожалению, нынешнее состояние экономики региона не даёт возможности создавать достаточное количество таких рабочих мест, которые позволяют совмещать профессиональные и родительские функции и обеспечивать при этом достаточный прожиточный минимум. Налицо конфликт интересов бизнеса, власти и женщин. Он усугубляется несоответствием нынешней системы образования, здравоохранения и социальных услуг потребностям женщин с детьми.

Заместитель председателя областного семейного совета Ванда Аисова отмечает в качестве тревожного факта отсутствие паритета в балансе времени у женщин и мужчин. На женщину, традиционно, ложится основная часть домашней работы. Это сокращает её личное время для общения с семьёй, саморазвития и продлевает рабочий день до 16-18 часов. А неразвитость инфраструктуры бытовых услуг, их дороговизна ухудшают и без того не самое высокое качество её жизни. 

Признано, что перечисленные проблемы в их совокупности снижают качество жизни женщин и несут потенциальную угрозу социально-демографическому развитию Ульяновской области. Принято решение сделать каждый из озвученных вопросов предметом особого рассмотрения.

 

Виктор Никитин