Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создается единая служба экстренного реагирования
15:2207 июля 2017

Речь о развитии системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112» шла на заседании регионального правительства. Служба предназначена для оказания экстренной помощи при угрозах для жизни и здоровья при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях.

«Целью системы является ускорение реагирования экстренных служб посредством создания «одного окна», – говорит губернатор Сергей Морозов. – Это обеспечит жителям региона дополнительное удобство и безопасность».

Опыт работы показывает, что для эффективного оказания помощи в 10% случаев требуется привлечение сразу нескольких экстренных служб, которые должны мгновенно отреагировать на происшествие, ведь от них зависит жизнь людей.

Схема выглядит следующим образом: позвонив по номеру «112» с мобильного телефона, человек сможет оповестить о происшествии. Абонент попадает в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) того района, в котором он находится. А оператор быстро отреагирует и направит по названному адресу нужную бригаду. Под единым номером объединены службы пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети, «Антитеррор».

Центр обработки вызовов экстренных оперативных служб «112» будет находиться в центральной части города рядом с Главным управлением МЧС России, службой «Скорой помощи» и другими службами экстренного реагирования, а также АО «Ростелеком», на которое возложены функции по техническому обслуживанию системы.

Закон о создании системы вступил в силу в 2013 году, завершить работу над ней в Ульяновской области планируется к 2018 году.