Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создадут Контакт-центр «Диалог с гражданами» по информационной безопасности
12:4710 марта 2017

О создании новой структуры заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 10 марта. Информационный Контакт-центр призван усилить контроль за социальными сетями, чтобы защитить детей и подростков от преступных посылов в интернете, в частности, пропаганды суицида.

Контакт-центр будет взаимодействовать с управлением Роскомнадзора по Ульяновской области, от областного правительства куратором станет заместитель губернатора Александр Чепухин. Структура будет реагировать на появление интернет-страниц с запрещенным содержанием. Кроме пропаганды суицида, сюда входят детская порнография и пропаганда потребления наркотиков.

«Появляются новые формы преступных действий, которые влияют на сознание ребенка и мотивацию его поведения. К сожалению, на сегодняшний день они не укладываются в состав Уголовного кодекса. Появились новые виды склонения к совершению самоубийств, ранее они не прогнозировались и не были своевременно оценены», - отметил Сергей Морозов.

После случаев самоубийства подростков, вступавших в «группы смерти» в социальных сетях, в Ульяновской области скоординировали работу различных ведомств по предотвращению дальнейших трагедий. На федеральном уровне представлен законопроект, предлагающий установить отдельную уголовную ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие этому. Предусмотрены меры ответственности за действия, направленные на широкий круг лиц, даже если самоубийства не произошло.

По данным Следственного комитета РФ, за три прошедших года в России покончили жизнь самоубийством 2 205 детей. При этом суицидальные попытки не входят в эту статистку, но их гораздо больше.

Первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба сообщила, что в регионе над противодействием суицида подростков начали работать совместно руководители школ, председатели комиссий по делам несовершеннолетних, центр «Семья», главные врачи, психиатры, психологи, сотрудники Роскомнадзора и Следственного комитета.

«Мы приступили к главной задаче – полное информирование родителей. В образовательных учреждениях начали проходить родительские собрания, под протокол и роспись, чтобы мы знали, что каждый родитель информирован об этой угрозе. Педагоги понимают, что это не лишняя нагрузка, а мера быстрого реагирования. Мы не имеем права потерять ни одного ребенка», - доложила Екатерина Уба.

Родителям и педагогам помогут понять, на что обратить внимание в поведении своих детей. Для учащихся, начиная с 6 классов, проведут психологическую диагностику на уровень тревожности, проверят посещаемость за последние месяцы. План воспитательной работы пересмотрят, чтобы учесть совместное проведение времени родителей с детьми – слишком активное участие школьников в интернете говорит об отдалении в семье.

Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк сообщила, что на следующей неделе пройдет горячая линия в прямом эфире для несовершеннолетних. «Мы хотим услышать, что говорят родители, может быть, и дети обратятся к нам. Будут представители всех ведомств. Также готовим круглый стол по профилактике суицидального поведения», - рассказала уполномоченный.

В 2016 году Роскомнадзор выявил более 4,5 тысяч интернет-ссылок, которые содержали информацию о способах самоубийства и призывах к нему. Заявить о таких сайтах может любой пользователь интернета. Оставить обращение можно, пройдя по ссылке https://eais.rkn.gov.ru/feedback/​ и нажав кнопку «Прием сообщений». Как рассказал руководитель регионального управления Александр Цыкин, каждый заявитель получает подтверждение о приеме обращения. Направленный материал анализируется экспертами и, в случае подтверждения признаков суициидальной направленности, указанный интернет-ресурс вносится в Единый реестр запрещенной информации для его последующего блокирования операторами связи, оказывающими услуги связи по доступу в сеть «Интернет».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С подростковыми суицидами предлагают бороться законодательно, с помощью педагогов, психологов и традиций