Яндекс.Метрика
В Ульяновской области сокращается задолженность перед предпринимателями по госконтрактам
10:5407 июня 2017

Вопросы погашения задолженности перед малым и средним бизнесом губернатор Сергей Морозов обсудил с уполномоченным по правам предпринимателей области Екатериной Толчиной.

В апреле этого года глава области подписал распоряжение, которое повышает ответственность чиновников, виновных в несвоевременном расчете с предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам. Как рассказала Екатерина Толчина, особенно сложная ситуация сложилась в Димитровграде. «Там сегодня имеется 232 исполнительных листа на сумму 69 миллионов рублей. С этой задолженностью необходимо работать в первую очередь. По данным прокуратуры, сегодня по области задолженность перед предпринимателями составляет порядка 220 миллионов рублей», – отметила Толчина.

По словам Толчиной, задолженность перед предпринимателями постепенно сокращается: на 1 марта 2017 года она составляла 290 миллионов рублей, а сейчас снизилась до 220 миллионов.

Основная причина долгов – неправильное планирование бюджета, например, ожидание налоговых поступлений от предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии. «Мы будем внимательно смотреть не только на задолженность, но и на конкретные действия должностных лиц, – подчеркнул Сергей Морозов. – Органы государственной, муниципальной власти и должностные лица будут нести субсидиарную ответственность за планирование бюджета, расходов и выполнение своих обязательств перед субъектами малого и среднего предпринимательства. К нарушителям будет применяться самое жесткое дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения со службы».

Губернатор поручил провести в конце июня очередное заседание рабочей группы, на котором публично и более подробно рассмотрят вопросы погашения задолженности исполнительных органов власти и заказчиков.