Яндекс.Метрика
В Ульяновской области скорректируют реестр наказов избирателей
16:4004 июля 2017

В Законодательном собрании обсудили выполнение наказов избирателей. Согласно меморандуму о сотрудничестве от 9 января 2017 года между региональным отделением партии «Единая Россия» и правительством Ульяновской области наказам избирателей был придан особый статус. Они были сформированы в особый двухуровневый реестр по 16 сферам деятельности. Перечень включает в себя поручения граждан, касающиеся как отдельных муниципалитетов, так и развития региона в целом. Все наказы были детально проанализированы, систематизированы и вошли в ряд партийных проектов, программ и подпрограмм развития Ульяновской области. Контроль за их осуществлением был поручен региональному президиуму политического совета партии «Единая Россия» во главе с губернатором Сергеем Морозовым.

На исполнение наказов в Ульяновской области в конце прошлого года был принят бюджет в размере двух миллиардов рублей. По состоянию на сегодняшний день, принятый ранее реестр выполнен на 80 %. На реализацию приоритетных наказов потрачено 1 753 000 рублей. Сюда вошли субвенции (вид денежного финансирования со стороны государства) для муниципальных школ и детских садов – более 500 миллионов рублей. Также были предусмотрены средства на погашение задолженности по школам и детсадам в размере 74 миллионов рублей.

Сокращён на 100 миллионов рублей дефицит по задолженности заработной платы работникам областных учреждений. Общую задолженность по начислению оплаты труда сократили на 50 миллионов рублей.

На предоставление мер социальной поддержки граждан к ранее предусмотренным 5 миллиардам 145 миллионам рублей добавлено ещё 500 000 рублей.

Также в полном объёме были предусмотрены средства на развитие сельского хозяйства.

На профилактику правонарушений и обеспечение общественного порядка выделено два миллиона рублей. На благоустройство родников предусмотрен один миллион рублей, на обеспечение жильём молодых семей около 9 миллионов рублей. На ремонт сетей водоснабжения и ЖКХ выделено около 60 миллионов рублей, а 83 миллиона рублей направлены на дальнейшую газификацию Ульяновской области.

Выделено 23 миллиона на обеспечение жильем детей-сирот и 40 миллионов рублей заложены на погашение задолженности организациям коммунального комплекса за природный газ

Также полностью покрыты средства на развитие Портовой особой экономической зоны – одной из ключевых точек роста Ульяновской области в размере 30 миллионов рублей.

В ближайшее время в регионе планируют открыть почти тысячу новых рабочих мест с зарплатой не менее 30 000 рублей в месяц. Работой ульяновцев обеспечит новый производственный комплекс по созданию высокотехнологичной медицинской техники в городе Ульяновске. Завод на территории региона планируют строить китайские инвесторы. На данный момент ведутся переговоры о строительстве порядка шести новых предприятий. Кроме того, продолжится выполнение ранее принятых региональных программ, направленных на ликвидацию безработицы.

В своём докладе председатель правительства Александр Смекалин озвучил несколько моментов, финансирование которых на сегодняшний день предусмотрено не в полном объёме. Это льготное обеспечение граждан, финансирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Инзе, ремонтные работы в ДК «УАЗ» и задолженность Ульяновской области по концессионному соглашению спорткомплекса «Волга-Спорт-Арена». По данным пунктам финансирование поступит в августе текущего года с принятиями изменений в бюджет Ульяновской области.

Николай Квасов