Яндекс.Метрика
В Ульяновской области с начала текущего года зарегистрировано около 400 пожаров
10:0123 мая 2017

Противопожарные службы в круглосуточном режиме проводят мониторинг пожарной обстановки. Он показал, что на территории Ульяновской области с начала года зафиксировано 394 пожара, из них 304 возгорания произошли в жилом секторе. Основной причиной возгораний является неосторожное обращение с огнём и нарушение правил эксплуатации печей и дымоходов.

По словам зампредседателя правительства Ульяновской области Сергея Люлькова, в лесах области сохраняется второй класс пожарной опасности. Но количество возгораний сократилось: хорошо подготовились к пожароопасному сезону лесничества региона и Центр обеспечения пожарной безопасности. Сказывается и наличие необходимого оборудования. Совсем недавно специалисты получили в качестве подкрепления партию спецавтомобилей «УАЗ «Хантер». В постоянной готовности находятся 19 пожарно-химических станций.  

По мнению директора Новоспасского лесничества Исмаила Джалюкова, играет положительную роль введённый на территории области до 30 мая особый противопожарный режим. Временные ограничения на сжигание мусора, сухостоя и других горючих веществ на территории населенных пунктов и лесонасаждений заметно сократили количество возгораний.

С начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано 83 природных пожара с общей площадью возгораний около 500 гектаров. Для их ликвидации было задействовано 220 человек и 86 единиц техники.

Номера телефонов для сообщений о пожарах: 112 – мобильный и 01 – стационарный.

Виктор Никитин