Яндекс.Метрика
В Ульяновской области с 20 апреля вводится особый противопожарный режим
9:0205 апреля 2017

Разговор о подготовке к пожароопасному сезону шёл на аппаратном совещании, которое проводил губернатор Сергей Морозов. Как доложил главе региона зампредседателя правительства Ульяновской области Сергей Люльков, со второй половины марта профильные специалисты проводят профилактическую работу с населением, в том числе подворовые обходы в частном секторе. Успешно прошла плановая проверка региональной автоматизированной системы оповещения с запуском сирен и рупорных устройств. С операторами мобильной связи заключены соответствующие соглашения, которые предусматривают оповещение населения при возникновении чрезвычайных ситуаций с помощью СМС. Одновременно с этим специалисты управления по вопросам общественной безопасности разработали проект постановления регионального правительства о введении особого противопожарного режима на территории области с 20 апреля по 31 мая 2017 года. В настоящее время документ проходит процедуру согласования. К этому времени планируется создать резервы материальных и медицинских ресурсов для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, сформировать подразделения добровольных пожарных дружин.

Профильные ведомства разработали, утвердили и довели до сведения глав муниципалитетов специальное распоряжение. Документ предусматривает строгий запрет на сжигание сухой травянистой растительности, соломы и стерни различных культур на землях сельхозназначения. Для работников, занятых в производстве, будут проведены дополнительные инструктажи по требованиям безопасности. 

Тем временем, судя по информации ГУ МЧС России по Ульяновской области, в муниципальных образованиях проводится активная работа, направленная на техническое обслуживание систем наружного пожарного водоснабжения, создание патрульных групп, а также привлечение добровольцев к тушению пожаров.

Телефоны экстренных служб:

– 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;
– 01 – единый номер пожарных и спасателей;
– (8422) 67–88–88, 02 – дежурная часть полиции;
– 03 – скорая помощь;
– 04 – аварийная газовая служба; 
– (8422) 42–08–94 – УФСБ России по Ульяновской области.

Виктор Никитин