Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разрабатывается закон о социальной поддержке несовершеннолетних
10:0309 февраля 2017

Инициатором и разработчиком нового закона выступила прокуратура Ульяновской области. Документ предусматривает дополнительные меры по оказанию гарантированной юридической и психологической помощи, а также усиление охраны интересов несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства. 

Депутатам комитета по социальной политике ЗСО представлен на рассмотрение уже третий вариант. Дело в том, что законодательная инициатива главного надзорного органа региона изначально исходила из данных статистики, согласно которым на территории области наметилась тенденция к увеличению преступлений против несовершеннолетних. Причем, как было сказано, в половине случаев страдают дети из социально неблагополучных семей, которым помощь нужна больше всего. С этой целью в области была создана служба по оказанию помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств. Депутаты, однако, признали её работу неэффективной, а проблему, соответственно, нерешённой. Затянулось и принятие законопроекта.

Тем не менее, работа не была остановлена. Действующим законодательством всем детям, независимо от жизненных ситуаций, гарантированы все виды поддержки. Но региональный закон нужен. Прежде всего, потому,  что ситуация по детям из социально неблагополучных семей предметом особого рассмотрения госорганов не становилась и в областном законодательстве о социальной политике отдельно не выделялась. Более того, до последнего времени не было гарантий прав для несовершеннолетних, ставших жертвами преступления и признанных потерпевшими по решению судебных органов в рамках судебного производства.   А это особенная группа детей. Вот почему необходимо законодательно закрепить их как отдельную категорию граждан, за которую органы соцзащиты будут нести ответственность.

Для начала предложено создать рабочую группу для продолжения работы над документом из числа специалистов соцзащиты. Именно она смогла бы конкретизировать все регламентные мероприятия. В частности, предусмотреть, что в рамках социальной реабилитации детям должен возмещаться моральный и физический ущерб, полученный в результате уголовного преступления, помочь им с возвращением к нормальной жизни. Эти функции тоже будут переданы социальной защите. А для их выполнения должны быть сформированы соответствующие службы и подобраны специалисты, разработаны соответствующие методики и регламент работы с этой категорией несовершеннолетних. Будущий закон закрепит правовую гарантию на получение этих мер поддержки.

Депутаты призвали органы исполнительной власти региона заняться несовершеннолетними, признанными потерпевшими в ходе уголовного судопроизводства, с особенным вниманием. Окончательный вариант законопроекта члены комитета должны получить в феврале текущего года, а в марте принять на заседании Законодательного Собрания. 

Виктор Никитин