Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдёт Год умных технологий и креативных индустрий
11:4004 сентября 2017

Распоряжением губернатора в Ульяновской области 2018 год объявлен Годом умных технологий и креативных индустрий. Для подготовки его к проведению будет сформирована рабочая группа по различным направлениям, а план тематических мероприятий утвердят до 15 сентября. Среди них международная олимпиада по информационным технологиям «Волга ИТ», международные ИТ–конференции «Стачка» и ULCAMP, кубок России по киберфутболу, пятый открытый Кубок Ульяновска по компьютерному спорту, семинары, учебные курсы, открытые уроки, олимпиады и хакатоны.

«Многие не придают значения тому, насколько цифровое пространство и «умные технологии» влияют на все отрасли нашей жизни. Однако передовой мировой опыт говорит о том, что успешное развитие территории, повышение благосостояния людей и улучшение качества жизни без перехода к современным инновациям становятся практически невозможными. Сегодня именно от развития креативных индустрий зависит не только будущее, но всё в большей степени – настоящее», – подчеркнул глава региона.

Направления рабочих групп будут иметь названия «Акселерация инноваций», «Формирование комфортной городской среды», «Умный регион» и «Креативные индустрии».

Концепцию умного региона в регионе уже начали готовить. Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов на расширенном заседании Общественного экспертного совета по информатизации на ИТ-конференции ULCAMP в 2016 году.  В документ вошли мероприятия по инновационному развитию городов и районов области на основе внедрения ИКТ в различные сферы жизни.