Яндекс.Метрика
В Ульяновской области программу реновации переведут на трёхступенчатый контроль и создадут реестр нуждающихся в переселении
15:0815 мая 2017

Об этом заявил губернатор Сергей Морозов на совещании, посвящённом работе программы по переселению граждан Ульяновской области из аварийного и ветхого жилья. В целом по состоянию на 1 мая 2017 года, с начала действия программы рассчитанной  на 2014-2017 годы, в регионе переселено 72 аварийных дома. Это 30 412 квадратных метров или 2 063 человека из 788 квартир. Срок действия данного этого этапа программы заканчивается 1 сентября этого года. До этого времени необходимо переселить ещё 559 оставшихся граждан из 54 жилых домов или 249 квартир.

Как сообщил министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, на сегодняшний день программа реновации жилья в регионе выполнена на 72 процента, что чуть выше среднего показателя по всей России. Тем самым область находится на 21 месте среди всех субъектов Российской Федерации.

«За предыдущие 2015 и 2016 годы плановые показатели программы выполнялись в полном объёме. В этом году запланировано к сдаче 13 907 квадратных метра, из них 3 652 квадратных метра уже расселено, а оставшиеся площади «закроют» до конца действия первого этапа программы», - отметил министр.

Все контракты с компаниями застройщиками в текущем году заключены, за исключением города Инзы, где необходимо переселить дополнительно шесть квартир. В министерстве сообщают, что данная ситуация будет исправлена в установленные сроки со сдачей нового дома в эксплуатацию. Кроме того заключены контракты и в настоящее время идёт процесс оформления документов на все квартиры по городу Ульяновску.

По состоянию на сегодняшний день строительные работы ведутся на 10 многоквартирных жилых домах в шести муниципальных образованиях Ульяновской области.

Не закончен в срок в 2016 году многоквартирный жилой дом по улице 40-я Октября, 77, в рабочем посёлке Вешкайма. Строительная готовность объекта оценивается в 90%, ведутся отделочные работы. Плановый срок сдачи дома в эксплуатацию – 30 мая 2017 года.

На этапе строительства в 2016 году своевременно не были закончены три жилых дома в Сенгилеевском районе (Шевченко 31, Шевченко 31 «А» и в посёлке Цемзавод – дом на улице Лесная 16). На первых двух объектах строительная готовность оценивается в 40%. Запланированный срок сдачи – 30 июня 2017 года.

В посёлке Цемзавод строительная готовность объекта составляет 25 %, возведены два этажа из трёх, начаты работы по межэтажному перекрытию. Запланированный срок сдачи – 15 июля 2017 года. За всеми тремя объектами в Сенгилеевском  районе закреплены ответственные лица, ведется еженедельный мониторинг. Для подрядчика созданы особые условия в целях ускоренного строительства.

По этапу 2017 года ведётся строительство жилых объектов ещё в четырёх муниципальных образованиях Ульяновской области.  В Барышском районе два многоквартирных дома на Садовой, 14 и Радищева, 86 «Б» близки к завершению, срок сдачи 30 мая.

В городе Инза на улице Пионерская 83 «В» степень строительной готовности 40%. По прогнозам регионального минстроя, дом сдадут 30 июня.

В Новоульяновске ведётся строительство двух многоквартирных домов: в самом городе, на улице Комсомольская, 22 «Б» и в селе Криуши, улица Затон, 38 «А». На первом объекте возведено пять этажей, ведётся завершение строительства коробки здания. На втором приступили к заливке фундамента. На данном объекте работы будут производиться в три смены.

В рабочем посёлке Карсун по улице Некрасова, 9 «Я», готовность объекта оценивается всего в 6 процентов. Закончен цоколь, приступили к строительству первого этажа. Так как дом небольшой, всего 11 квартир, запланированный срок сдачи объекта приходится на 1 августа 2017 года.

В ходе совещания глава региона отметил необходимость создания специального реестра граждан, нуждающихся в переселении из ветхого жилья. Кроме того, Сергей Морозов подчеркнул необходимость дополнительного контроля над процессом строительства жилых домов в период действия первой части программы по переселения за 2014-2017 годы.

«Должна быть создана трёхуровневая система мониторинга и оказания содействия по строительству. В неё войдут ответственные кураторы от правительства области, руководители администраций муниципальных образований и конкретный представитель от министерства строительства. Кроме того, необходимо создать так называемый реестр граждан нуждающихся в переселении из аварийного жилья. Это позволит нам адресно настроить работу программы и завершить её в срок», - подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 

Николай Квасов