Яндекс.Метрика
В Ульяновской области приняли новую доктрину продовольственной безопасности
17:2721 февраля 2017

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, новый документ соответствует современным реалиям, и в ходе его разработки использованы результаты исследования, проведенного по заказу областного правительства профильным научно-исследовательским институтом.

Основными задачами для обеспечения продовольственной безопасности стали своевременное прогнозирование, выявление и устранение внутренних и внешних угроз; устойчивое развитие отечественного производства продовольствия и сырья; поддержка физической доступности безопасных пищевых продуктов для всех граждан. Последний пункт направлен на расширение ассортимента продукции местного производства и выявление контрафактных и фальсифицированных продуктов.

В ходе заседания Сергей Морозов сообщил о создании губернаторского совета по выполнению доктрины продовольственной безопасности. В президиум войдут председатель правительства Александр Смекалин, заместитель губернатора Александр Чепухин, первый заместитель председателя правительства Андрей Тюрин и министр сельского хозяйства Михаил Семёнкин. Председателем совета станет Сергей Морозов.

Комиссия в ежеквартальном режиме будет отслеживать работу и развитие секторов экономики, касающихся продбезопасности. Работа будет вестись совместно со специалистами профильных учреждений и региональным отделением партии «Единая Россия».

По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Михаила Семёнкина, в 2016 году в регионе увеличилась доле сельскохозяйственных продуктов отечественного производства на внутреннем рынке. Количество произведенных овощей и зерна полностью перекрыло внутренние потребности, что дало возможность даже экспортировать эти продукты в соседние области, а зерно напрямую в Иран.

Однако доля мясных и молочных продуктов местного производства на внутреннем рынке не дотягивает до нужных значений. Количество производимого молока – 171 килограмм на душу населения, практически вдвое меньше рекомендуемой медицинской нормы. Примерно такая же ситуация наблюдается и с мясом, уровень производства составляет 38 килограмм в год на душу населения. При этом рекомендуемая норма – 78 килограмм. По словам губернатора, повышение производства молока и мясопродуктов местного производства – одна из проблем, над которой предстоит работать в ближайшем будущем. В этом году грантовую поддержку получит ряд животноводческих хозяйств, благодаря этому в скором времени регион сможет полностью обеспечить себя продуктами животноводства. Кроме того, ряд производств получит адресную поддержку для модернизации и выхода из кризисной ситуации.

Солидную поддержку получают и КФХ, занимающиеся рыбоводством. Уровень роста рыбного производства в 2016 году составил более 95% по отношению к 2015 году. Такие темпы роста в скором времени позволят обеспечить население области недорогой и качественной рыбной продукцией собственного производства.

Также будет переформатирована работа правительственной комиссии по продовольственной безопасности. Новым председателем комиссии должен стать Александр Смекалин.