Яндекс.Метрика
В Ульяновской области принимаются меры по развитию сети особо охраняемых природных территорий
8:5329 августа 2017

«Особо охраняемые природные территории (ООПТ), – отмечает губернатор Сергей Морозов, – являются одной из наиболее эффективных форм решения задач по сохранению растительности и животного мира. В Ульяновской области последовательно продолжается работа по совершенствованию системы охраны таких территорий».

Как пояснила директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Гульнара Рахматулина, в Ульяновской области 142 особо охраняемые природные территории областного значения. Из них 125 памятников природы и 17 государственных природных заказников. Общая площадь ООПТ составляет около 180 тысяч гектаров или 4,8% от площади Ульяновской области. В этом отношении регион приблизился к европейским стандартам в 5% от площади территорий. 

В 2015 году были определены границы 34 ООПТ с постановкой их на кадастровый учёт, в 2016 году – 27 ООПТ. В текущем году проводятся мероприятия по определению и постановке на кадастровый учёт 51 ООПТ регионального значения.

Важной задачей в сфере территориальной охраны является введение стандарта, по которому ООПТ региона должны являться уникальным природным комплексом: иметь положение, информационный аншлаг и быть поставленными на кадастровый учёт. Если ООПТ является объектом экологического, спортивного, научного или образовательного туризма, то обязательно наличие дополнительного паспорта объекта, который ведётся уполномоченным органом по отраслевому признаку. На территории ООПТ должен вестись государственный экологический надзор. Она должна иметь курирующую или попечительскую организацию. Основной формой дохода от неё является туристическая, рекреационная и экскурсионная деятельность, а также изготовление сопутствующей атрибутики.

По словам Гульнары Рахматулиной, сегодня подготовлена уставная документация дирекции, которая проходит необходимые юридические согласования. Дирекцию предложено создавать на базе крупнейшей в Ульяновске ООПТ «Чёрное озеро» с выделением самостоятельной строки расходов. Предварительно установлено, что на каждого из 9 сотрудников создаваемой структуры будет приходиться 20 тысяч гектаров ООПТ. Основным направлением деятельности учреждения является обеспечение работы ООПТ, охрана, проведение природоохранных и природовосстановительных мероприятий. Большая часть работ будет выполняться силами подрядных организаций, работающих по заказу учреждения за счет средств регионального бюджета.

Охрана предусматривает патрулирование территорий. Природоохранные работы включают в себя санитарную очистку территорий и содержание объектов инфраструктуры. Природовосстановительные работы направлены на восстановление нарушенных природных комплексов и гидрологического режима территорий, поддержание и восстановление численности популяций отдельных видов животных и растений, мест их обитания и произрастания.

Научная деятельность будет включать в себя 2 основных направления: проведение научных наблюдений и исследований и сотрудничество с ВУЗами региона через совместные проекты, такие, например, как Экологический  атлас.  

Экопросветительская деятельность включит в себя работу с образовательными учреждениями, а также информирование целевой аудитории об особо охраняемых природных территориях.  

Директор департамента поясняет, что в настоящее время принимаются меры по развитию сети ООПТ на территории региона. Это экологический туризм, где наибольший интерес представляют Тереньгульский и Сенгилеевский районы, а также создание опорной базы для научно-исследовательской работы и площадок для экологического централизованного образования.

На территории проектируемого национального парка «Сенгилеевские горы» уже функционируют туристические тропы. Есть проекты создания на прилегающих территориях горнолыжных курортов и развития гостиничного бизнеса.

Имеет достаточный туристический потенциал Юловский пруд в Инзенском районе и другие территории в муниципальных образованиях области, которые являются традиционным местом отдыха для жителей и гостей региона.

Виктор Никитин