Яндекс.Метрика
В Ульяновской области посадили семена Крёмлёвской ёлки
14:5013 июля 2017

Регион принимает участие во всероссийском экологическом проекте «Детки Крёмлёвской ёлки». 27 июня представители школьных лесничеств, экологических организаций и образовательных учреждений Ульяновской области получили 10 экокубов с семенами Кремлёвской ёлки, которая когда-то радовала детей со всей страны. Участники акции их посадили, и часть выращенных ёлок вернётся в Москву для закладки памятной Кремлёвской рощи.

Семена из шишек Кремлёвской ёлки планируется вырастить и высадить на территории всех субъектов Российской Федерации. Все семена прошли экспертную и лабораторную проверку и отнесены к высшей категории всхожести.

Автором проекта выступает общественная организация «Зелёный патруль» при поддержке Управления делами президента РФ, минприроды и участии Федерального детского эколого-биологического центра. Начало ему было положено 24 апреля в Москве. Он направлен на вовлечение детей, подростков и молодёжи в практику природоохранной деятельности, а также на воспитание и формирование экологической культуры населения.

«Зелёный патруль» в Подмосковье с 2015 года реализует масштабную программу «Вторая жизнь Кремлёвской ёлки». Тогда древесина кремлёвской красавицы впервые была переработана, и после праздников ёлка продолжила свою историю, подарив радость спортивных побед юным россиянам. Из её древесины изготовили 300 клюшек, 70 из которых передали детской команде хоккейного клуба «Гардемарины» в Крыму. В 2016 году из древесины изготовили 300 скворечников для парков Московской области, Татарстана и Мордовии, заповедника «Калужские засеки» и Донецкого ботанического сада.

Организаторы проекта при поддержке администраций регионов, экологических организаций, учреждений допобразования и школьных лесничеств намерены передать семена Кремлевской ёлки юным экологам во все регионы России. Это послужит основой возрождения движения школьных «Зеленых патрулей».

Регионы-участники становятся также участниками конкурса, итоги которого подведут в декабре 2017 года.

Конкурсный этап проходит с апреля по декабрь 2017 года. Это время проращивания семян, выращивания из них саженцев и ухода за ними. В январе-декабре 2018 года в Москву возвратят один из выращенных саженцев от каждого коллектива-участника. Один из активистов примет участие в закладке специального питомника праздничных ёлочек на территории Московской области.

               

Виктор Никитин